Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление для председателя СНТ?

У моей родственницы возникла задолженность по членским взносам в СНТ. У меня есть доверенность от нее. Был суд. После суда я перевел нужную сумму на счет СНТ в Альфа-банке. Председатель мне ничего не сказав, обратился к судебным исполнителям и деньги были еще раз взяты, но уже из ее пенсии. Позднее председатель СНТ объяснил свои действия тем, что я не написал заявление о приеме моих денег. Сейчас он требует опять заявление о том, чтобы вернуть деньги. Заявление было написано, но он его не принимает, мотивируя это тем, что там не указаны мои паспортные данные. При устном разговоре с ним выяснилось, что есть еще ряд условии, например, счет на который будут возвращать деньги должен быть обязательно в Альфа-банке. Мой вопрос: - Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление и какие личные данные в нем должны быть указаны. Есть ли ограничение на то, в каком банке должен быть счет. Я боюсь предоставлять свои личные данные и подозреваю, что процесс подачи заявления будет бесконечным, каждый раз с новыми придирками. Я нашел в законе о личных данных пункт о том, что организация, требующая личные данные должна разъяснить, зачем она их требует, но председатель эту мою просьбу игнорирует. Нужно ли в обязательном порядке указывать мои паспортные данные и делать ксерокопии моей доверенности при подаче других заявлений?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Валентина. СНТ и председатель неосновательно обогатились за Ваш счет. Основание п. 1 ст.1102 ГК РФ «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».

С матери через приставов взыскали, долг погашен, да и Вы еще повторно заплатили. таким образом Ваша сумма — это неосновательное обогащение СНТ.

Если добровольно не возвращает СНТ, то можете обратиться в суд с иском к СНТ. Ваши деньгии должны быть возвращены СНТ.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос был не про возврат денег. Да, СНТ должно вернуть деньги, но какова процедура возврата денег с точки зрения

законодательства и иных каких-либо правил? Нужно ли писать заявление на имя председателя? Какие личные данные должны быть в обязательном порядке указаны в этом заявлении? Есть ли какие-либо ограничения на содержание и форму самого заявления? В каком банке должен быть счет для возврата денег?

Предположим, что я подам в суд. Председатель скажет, что я неправильно оформил заявление. Кто выиграет суд?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Как указано в статье 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Член товарищества имеет право:

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Следовательно, только Уставом данного конкретного СНТ может быть предусмотрено, в какой именно форме должно быть подано заявление члена СНТ (или его доверенного лица по доверенности), какие при этом должны быть указаны сведения и приложены документы.

Полагаю, что копию доверенности председатель СНТ требует правомерно, поскольку у него должны сохраниться сведения о том, что с заявлением от имени члена СНТ действительно обращалось лицо, имеющее необходимую доверенность на подачу таких заявлений.

Есть ли ограничение на то, в каком
банке должен быть счет.

Валентина

Что касается требования о том, что у Вас должен быть счёт в каком-то определенном банке, то такое требование, полагаю, является неправомерным. Маловероятно, что и в Уставе СНТ это предусмотрено.

Поскольку СНТ обогатилось за Ваш счет, то должно вернуть излишне полученные денежные средства, и не имеет значение, на какой счет и в каком банке член СНТ (в данном случае Вы по доверенности от члена СНТ) требует вернуть эти средства. Они должны быть возвращены.

В противном случае у СНТ появляется обязанность не только вернуть неосновательное обогащение, но и уплатить на него проценты с того момента, как стало известно о неосновательности получения данных средств.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во-первых, я абсолютно уверен в том, что в уставе СНТ ни словечка про содержание заявления
и вы прекрасно знаете об этом. Тогда зачем вы об этом пишете? Как это может
помочь решить мою проблему?
Во-вторых, вы отлично знаете, что вносить в устав СНТ требования, находящиеся в противоречии
c законодательством нельзя. Например, в уставе СНТ будет прописано требование указания паспортных
данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных»
Статья 5. Принципы обработки персональных данных
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей.
Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки.
Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным
1. Субъект персональных данных вправе
требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае,…
или не являются необходимыми для заявленной цели обработки…
7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;

Таким образом цели и правовые основания должны быть определены, а затем прописаны в устав СНТ.
Если они там указаны, то что мешает председателю мне об этом сказать?
Вы понимаете, что если не указать цели и правовые основания, то можно до бесконечности отказывать
в приеме заявления, каждый раз находя новые придирки?

Поэтому мой вопрос был задан в предельно чёткой форме:
-Существуют ли цели и правовые основания, позволяющие определить каким должно быть содержание
заявления председателю СНТ и какие личные данные в нем должны быть?

Это же касается ксерокопии доверенности. Есть номер доверенности и имя нотариуса. Они могут быть указаны
мною в заявлении и проверены председателем при его подаче. Зачем ксерокопия?
Предположим, что у председателя не будет вообще ничего и он примет заявление.
И что — предусмотрена хоть какая-то ответственность за такие действия?
Я не могу найти в законах случая, когда председатель нёс какую-нибудь ответственность.
Он может делать вообще все, что угодно абсолютно безнаказанно.