Взыскание недоимки в 2020 году, при наличии решения об отказе в 2013 году

В 2013 году мировой суд по месту моего жительства вынес решение об отказе налоговой в взыскании суммы налоги и пени. В 2020 году налоговая обращается в городской суд с административным иском на ту же сумму. По телефону юрист налоговой говорит мне, что обращение в мировой суд в 2013 году это была первая ступень к взысканию и у них есть правj обратиться с таким же иском в суд общей юрисдикции, и их не смущает что в 2013 году был не судебный приказ, а полноценное решение суда.

, Людмила, г. Саратов
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Людмила.

Если действительно было решение об отказе налоговому органу во взыскание налогов и пени, то в силу нижеуказанных положений процессуального законодательства не могут быть рассмотрены требования о том же предмете и по тем же основаниям.

ч. 1 п. 2) ст. 134 ГПК РФ имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

ч. 1 п. 4) ст. 134 КАС РФ «имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по данному административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или имеется определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд отказывает в принятии административного искового заявления об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете».

АПК РФ п. 2 ч. 1 Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления.

Если один и тот же предмет и одно и тоже основание.

Т.е. тот же налог и тот же период. Если все одинаково как в 2013 году, то «посылайте» налоговую далеко и надолго.