Выделение доли в квартире

Здравствуйте,квартира куплена под материнский капитал 30,2квадратов.Семья из 4человек: мама,папа и двое детей.У детей сейчас доля в квартире 1/2.Мы купили новую квартиру 70,9квадратов и в ней нужно выделить долю в этой квартире,чтобы продать другую(меньшую по квадратам).Какую долю нужно написать детям,чтобы она не превышала намного ту,что у них сейчас есть

, Ирина, г. Барнаул
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Взамен отчуждаемой доли несовершеннолетнего в комнате, вы обязаны будете выделить ей идентичную по площади долю в иной недвижимости

Таким образом вы вправе выделить своим детям в новой квартире как долю идентичную предыдущей, так и большую долю, но не менее то, что была.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!