Здравствуйте умер отец оказалось что у квартиры сособственники имею ли я право на его долю

здравствуйте умер отец оказалось что у квартиры сособственники имею ли я право на его долю

, елена, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если отец являлся одним из собственников квартиры, то Вы имеете право претендовать на наследование его доли в праве собственности на квартиру, наряду с другими наследниками первой очереди (родители, дети, супруга), если не имелось завещания (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследники первой очереди по закону это супруг,, дети и родители. Вы являетесь наследником первой очереди отца по закону, если у отца есть еще наследники по закону, то вы наследуете его имущество наравне с другими наследниками, принявшими наследство.

В состав наследства также входит доля в общей собственности.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти.