Какой документ это регламентирует?

Мой сын является в/с по контракту. В прохождения военной службы по контракту ему исполнилось 20 лет. Он имеет временную регистрацию по месту службы при части. Из квартиры своей матери он выписан, т.е. постоянной регистрации по факту у него нет. Замполит части сказал, что часть предоставляет только временную регистрацию, а паспортном столе ему ответили, что без постоянной регистрации паспорт не меняют. Что делать в такой ситуации? Какой документ это регламентирует?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Игорь!

Получение, обмен и восстановление паспорта возможно совершать без наличия временной или постоянной регистрации.

Такой порядок устанавливается Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

В п.10 Положения о паспорте сказано, что получить документ, удостоверяющий личность, можно:

— по месту жительства, то есть там, где есть постоянная прописка;

— по месту пребывания (временная регистрация);

— по месту обращения.

Если сотрудник отказывается принимать у вас документы на получение/замену паспорта РФ без регистрации, требуйте официальный письменный отказ с указанием причины. С этими отказом можно обращаться в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ в предоставлении государственной услуги. Также Вы вправе обжаловать отказ работника паспортного стола в судебном порядке.