20.22 КоАП РФ только потому, что у него в должностной инструкции указано, что он несет ответственность за здоровье несовершеннолетних?

Подскажите, могут ли привлечь заместителя начальника детского дома по ст. 20.22 КоАП РФ только потому, что у него в должностной инструкции указано, что он несет ответственность за здоровье несовершеннолетних? Ведь по факту это должностное лицо и не является законным представителем или попечителем детей....

, Виктория, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Маргарита!

В данном случае, заместитель начальника детского дома расценивается не как законный представитель, а как педагогический работник, а именно, в соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) поскольку образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Иными словами, не смотря на то, что наказание по ст.20.22 КоАП РФ относится к законным представителям несовершеннолетних, если такие несовершеннолетние являются детьми, оставшимися без попечения родителей и определены в соответствующую государственную организацию, ответственность за них несет организация, а равно уполномоченное лицо, на которого возложена такая ответственность.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!