Что мы сейчас можем сделать в этой ситуации

Здравствуйте. Суд вынес приговор о взыскании долга с моего мужа по расписке без его присутствия. Никаких повестки и извещение он не получал. Суд состоялся в 2017 году. А исполнительный лист пришёл на работу только сейчас на 50% от зар. пл. Что мы сейчас можем сделать в этой ситуации

, Светлана, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ срок предъявления исполнительного листа к исполнению  составляет три года. Ознакомьтесь с исполнительным производством (через канцелярию забросьте заявление на ознакомление и во вторник утром или в четверг после обеда подойдите к приставу для ознакомления). Может быть этот срок нарушен. Если так, то обжалуйте действия пристава. Если все нормально, то можете в суд подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения.

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Вы можете написать заявление об отмене заочного решения в порядке ст. 242 Гражданского процессуального кодекса:

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление подается в суд, вынесший решение.

Так же рекомендую узнать дату возбуждения исполнительного производства (ее можно посмотреть тут https://r38.fssp.gov.ru/iss/ip), так как исполнительный лист должен быть предъявлен в течение 3х лет с момента его составления. Если этот срок пропущен, пристав не имел права возбуждать исполнительное производство.