И как исчисляется срок с момента прибытия письма на почту или возврата его мне?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне по наследству досталась доля в квартире.

1) как правильно оформить письмо о выкупе доли другим собственника?

2) если они готовы выкупать то должны мне написать ответ или как? Регламентируется ли каким то срокам за который они должны выкупить мою часть?

3) если они игнорируют мое письмо, через какое время я могу продавать третьему лицу свою долю? ( и как исчисляется срок с момента прибытия письма на почту или возврата его мне?

Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Предложение купить долю сособственнику составляется в свободной форме. Указывается цена продажи доли. Месяц с момента получения Вашего письма на принятие решения о покупке доли у сособственника. Если сособственник будет уклоняться от получения письма, то через нотариуса такое предложение купить долю можно оформить.

Из ст. 250 ГК Ф

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом

Здравствуйте, Екатерина. Предложение купить долю сособственнику составляется в свободной форме. Указывается цена продажи доли. Месяц с момента получения Вашего письма на принятие решения о покупке доли у сособственника. Если сособственник будет уклоняться от получения письма, то через нотариуса такое предложение купить долю можно оформить.

Из ст. 250 ГК Ф

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом