И, каким именно способом это можно сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решили с супругой делать банкротство, оплатили в полном объеме услуги юристов. Но так получилось, что уже после оплаты услуг юристов, банк пошел нам на встречу и мы договорились выплачивать долг на новых условиях, то есть банкротство нам больше не требуется. Можно ли вернуть деньги за банкротство? И, каким именно способом это можно сделать?

, Саша, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала Вам нужно окончить эту процедуру. Простое соглашение не пройдет и поэтому Вам потребуются услуги юриста.

Так, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его кредиторы и уполномоченные органы при достижении согласия между ними вправе заключить мировое соглашение о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме, которое является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина (ст.ст. 150, 156, 213.31 Закона о банкротстве).

Эта процедура также потребует очень многого.

Чтобы вернуть деньги за юридические услуги нужно смотреть Ваш договор.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если процедура банкротства еще не началась, вполне можете попросить вернуть денежные средства, кроме средств за уже фактически сделанную работу (например, сбор документов, заявление о признании банкротом и т.п.).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если банкротство не началось, то просто просите вернуть ваши деньги, на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если банкротство ввели, то тут надо утверждать мировое соглашение с кредиторами.