Мне перешла 1/2 доля в квартире (мамина) в 2012 году, и 1/2 доля брата в 2014 (он умер в интернате)

Добрый день! По наследству мне перешла квартира моей мамы и брата. Мамы не стало в 2012 г, а брат находился в интернате с 2010 года. Мне перешла 1/2 доля в квартире (мамина) в 2012 году, и 1/2 доля брата в 2014 (он умер в интернате). Все эти годы начисляется квартплата за 2х человек. Это около 5000 руб. каждый месяц. Сейчас накопился приличный долг. В перерасчете мне отказали, так как я не знала, что надо сообщать в паспортный стол о смерти мамы, думала, автоматически это делается. А на квитанции мелко не смотрела, что там 2 человека.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Вы как собственник квартиры должны были сообщить в Управляющую компанию или в РСО о смерти мамы.

Согласно п. 34 Постановления № 354

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Советую в Вашей ситуации обратиться с заявлением в УК или в РСО с просьбой о перерасчете, приложите к заявлению документы подтверждающие смерть Вашей мамы.  Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. При этом добавьте, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд для защиты своих прав.

В заявлении можете ссылаться на  ст. 17 Гражданского кодекса РФ:

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

С уважением, Анастасия

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отклик!  Да, задним числом я прочла сегодня это постановление. Но на деле , ведь никто не знает какие постановления есть в природе!

Скажите, пожалуйста, я вычитала, что перерасчет возможен только по г/х воде и вывозу мусора. Эти показатели зависят от количества проживающих. Я не нашла Пункт в постановлении о правомерности отказа ЖКУ делать перерасчет, если уведомление об отсутствии (причем не временном) не предоставлялось. И можно ли считать смерть человека обстоятельством неодолимой силы , по которым он перестал проживать в квартире?