В каких случаях арбитражный суд может посчитать пропущенный срок для предъявления претензии обоснованной?

1. В 2016г. между российской Компанией (Покупатель) и армянской компанией (Поставщик) был заключен договор на поставку коньячного дистиллята. Поставки были осуществлены в 2019г.

2. Договор регулируется законодательством РФ.

3. Согласно договору: “В случае обнаружения на складе Покупателя недостатков Товара по качеству в сроки, установленные п. 8.1. Договора, Покупатель направляет Продавцу посредством факсимильной связи либо электронной почты претензию с указанием выявленных недостатков Товара и предъявляемых требований. В случае предъявления претензий относительно качественных характеристик Товара (физико-химические, органолептические, микробиологические показатели) Продавец вправе провести лабораторные исследования товара в независимой аккредитованной лаборатории и приложить к претензии заключение такой лаборатории”.

4. В пункте 8.1 Договора указано: “Конечная приемка Товара по … качеству осуществляется в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты поступления товара на склад Покупателя. Указанный срок начинает исчисляться со следующего за днем поступления товара на склад Покупателя рабочего дня”.

5. Через примерно 600 дней после даты поступления товара на склад Покупателя, Покупатель предъявил претензию относительно качественных характеристик товара. В претензии указано, что в мае 2020г. (т.е более чем через год после поставки товара) была проведена экспертиза, которая показала, что товар не соответствует качеству, предусмотренному договором.

Вопрос: в каких случаях арбитражный суд может посчитать пропущенный срок для предъявления претензии обоснованной, есть ли прецеденты?

  • image
    .png
, Davit Harutyunyan, Нафталан
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

4. В пункте 8.1 Договора указано: “Конечная приемка Товара по … качеству осуществляется в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты поступления товара на склад Покупателя. Указанный срок начинает исчисляться со следующего за днем поступления товара на склад Покупателя рабочего дня”.

Davit Harutyunyan

Проблема в том, что это не исковая давность — то есть пропуск этого срока не является самостоятельным основанием для отказа в иске.

И по поставке действует общая статья — если обнаружен недостаток, то покупатель вправе предъявить требование:

Статья 518 ГК РФ Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В претензии указано, что в мае 2020г. (т.е более чем через год после поставки товара) была проведена экспертиза, которая показала, что товар не соответствует качеству, предусмотренному договором.

Срок, конечно, прошёл значительный.

Но тут вопрос в том, какой недостаток — можно ли было его выявить при приёмке:

Статья 513 ГК РФ Принятие товаров покупателем

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

В договоре прописано как проходит проверка по качеству?

Вопрос: в каких случаях арбитражный суд может посчитать пропущенный срок для предъявления претензии обоснованной, есть ли прецеденты?

В российском праве нет прецедентов — то есть они не являются обязательными.

Но практика судами учитывается, особенно вышестоящих инстанций.

Приеду пример решения суда в пользу Поставщика.

Определение ВАС РФ от 03.09.2009 N ВАС-11268/09 по делу N А63-3515/2008-С2-26

Довод заявителя о безоговорочной ответственности продавца за недостатки товара, предусмотренные статьей 475 и 476 Гражданского кодекса Российской Федерации, необоснован, поскольку гражданским законодательством установлены сроки для обнаружения покупателем таких недостатков (статья 477, 513 Гражданского кодекса Российской Федерации) и по настоящему спору покупатель, установленные в договоре сроки предъявления претензий по качеству, пропустил, о чем указали суды трех инстанций в оспариваемых судебных актах.
Davit Harutyunyan
Клиент, Нафталан

Однако в статье 477 ГК РФ урегулированы вопросы, касающиеся сроки обнаружения недостатков переданого товара. В части 1 статьи 477 ГК РФ указано:

“Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей".

Да, в договоре указан порядок проверки качества. Но проверка по прошествии более чем года?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

5. Через примерно 600 дней после даты поступления товара на склад Покупателя, Покупатель предъявил претензию относительно качественных характеристик товара. В претензии указано, что в мае 2020г. (т.е более чем через год после поставки товара) была проведена экспертиза, которая показала, что товар не соответствует качеству, предусмотренному договором.

Вопрос: в каких случаях арбитражный суд может посчитать пропущенный срок для предъявления претензии обоснованной, есть ли прецеденты?

Davit Harutyunyan

это не исковая давность

то есть это не какой то пресекательный срок у вас

да, он значительный — но вопрос качества товара — тем более на основании экспертизы в принципе может быть поднят в приделах 3 летнего срока исковой именно давности- это ст 196 и 200 гк

при этом если говорим о поставке

гк

Статья 518 ГК РФ Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

то есть это вопросы снижения цены, замены товара и т.д.

тут конечно надо видеть иск- но отбивать его лучше и по содержанию и по вопросу разумного срока, добросовестности и не злоупотребления правом по ст 10 гк, а не только — что вот через год обнаружили.

Если поставка была большая- сразу могли и не определить- где товар качественный, а где нет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Davit Harutyunyan, здравствуйте!

в каких случаях арбитражный суд может посчитать пропущенный срок для предъявления претензии обоснованной, есть ли прецеденты?

Согласно п.5 ст. 4 АПК РФ

 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

В данном случае законодатель предусмотрел именно срок для урегулирования спора в досудебном порядке. Срок в 30 дней может быть уменьшен  договором.

Однако насколько я понимаю, что  речь идет именно о другом срок, а именно сроке давности заявления требования о взыскании.

По общему правилу в силу ст. 196, 200 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Он отсчитывается от даты нарушения обязательства.

Кроме того, если речь идет о заявлении претензии по качеству товара, то этот срок может быть определен договором. (п.2 ст. 470 ГК РФ)

В данном случае имеет значение срок годности товара и существо требований.

Тут есть нюансы. Товар может быть изначально некачественный, товар мог храниться не надлежащим образом и т.д.  Можете приложить претензию и документы на товар и договор?

В силу п. 1 ст. 472 ГК РФ законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 472 ГК РФ).

Статьей 473 ГК РФ предусмотрено, что срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

В соответствии с п. 4 ст. 477  ГК РФ в отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Истек ли срок годности товара? Истек ли срок гарантии товара?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

“Конечная приемка Товара по … качеству осуществляется в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты поступления товара на склад Покупателя.

то есть с указанной даты можно считать срок давности для предъявления искового заявления в суд. То, если покупатель не осуществил приемку согласно указанным условиям, прошло три года (ст. 196, 200 ГК РФ), то при предъявлении иска в суд, ответчик может заявить о пропуске срока давности. Что опять же не ограничивает права истца при обращении в суд.

У вас речь о претензии, срок давности здесь не применяется. По сути, покупатель может предъявить претензии по качеству. Весь вопрос в том удовлетворит ли его требования суд, это будет зависеть от характера недостатков. Можно ли было их выявить при приемке согласно договору или они являются скрытыми, проявились позже. В любом случае срок на приемку был пропущен покупателем по невыясненным причинам на данный момент. Если у него были уважительные причины пропуска, либо недостатки, как выше указала, проявились позже, то есть их нельзя было обнаружить во время приемки, именно ему доказывать при обращении в суд эти моменты.

Добавлю, что на данный момент, при обнаружении в процессе использования товара скрытых недостатков, (при отсутствии или наличии акта приемки) продавец имеет право предъявить соответствующие требования к продавцу. Нужно только смотреть сроки давности предъявления требований в суд, они на данный момент у вас не истекли. Но в суде покупатель обязан доказать, что недостатки являются скрытыми и он их не  мог обнаружить в установленный договором срок. Тут уже нужно смотреть исковое заявление, доказательства, которые приводит покупатель. Надлежащим доказательством здесь будет являться экспертиза товара.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), срок для приемки товара по качеству может быть установлен сторонами в договоре. Если этот срок принимающей стороной нарушен, то восстановить его можно лишь при доказательстве уважительности причин его пропуска. Поскольку уже в договоре установлен порядок приемки (включая и проведение лабораторных исследований) и сроки ее проведения, Истцу в данном случае будет довольно затруднительно пояснить по какой причине претензия по качеству была предъявлена по истечении такого длительного срока.

Важен тут вопрос о том, какие последствия пропуска этого срока прописаны в договоре. По идее в нем должна быть фраза о том, что по истечении указанного срока претензии по качеству не принимаются. В этом случае неблагоприятные последствия будут на принимающей стороне. Если такого положения нет, то придется исходить из того, насколько недостатки товара могли быть выявлены в период приемки.

На мой взгляд рри таком сроке вероятность удовлетворения требований довольно низка.