Капиталу, можем мы нотариальные договора на выделение долей детям сделать в Мурманске (Мурманская область)?

Добрый день!

Вопрос:"Квартира в Санкт-Петербурге, надо выделить доли по мат. капиталу, можем мы нотариальные договора на выделение долей детям сделать в Мурманске (Мурманская область)?"

Заранее спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

При выделении долей по материнскому капиталу происходит их отчуждение. При этом, согласно ст.56 Основ законодательства о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поэтому если квартира находится в Санкт-Петербурге, то нотариальное удостоверение договора должно быть произведено именно там.

Вместе с тем, для выделения долей не всегда требуется нотариальное удостоверение сделки.

С уважением