Признают ли сделку недействительной?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру на вторичном рынке. Полная стоимость в дкп. Какие будут последствия если вдруг продавец после покупки признает себя банкротом? Признают ли сделку недействительной?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Сделку могут оспорить, НО если вы купите квартиру по рыночной цене, переведете деньги Продавцу на его счет, то есть вероятность, что сделка будет сохранена. Поэтому не занижайте стоимость в договоре купли-продажи, проведите предварительную оценку через оценщика с получением заключения о стоимости, денежные средства переводите на его расчетный счет.

Перед покупкой посмотрите на сайте приставов наличие задолженностей по его фамилии