8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет., сегодня был в военкомате где утверждают что отсрочка не действительна и он обязан идти в армию

Добрый день. Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет ., сегодня был в военкомате где утверждают что отсрочка не действительна и он обязан идти в армию . Так ли это?

, Снежанна, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет

Снежанна

То есть сын именно отчислился, а не перевелся?

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» позволяет воспользоваться отсрочкой при условии перевода в своем вузе в рамках одной и той же образовательной программы, например, со специалитета на специалитет, с бакалавриата на бакалавриат.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. 
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

Ему уже была предоставлена отсрочка?

Он отчислился по собственному желанию?

0
0
0
0
Снежанна
Снежанна
Клиент, г. Северодвинск
Да, он отчислился сам со специалитета ( учился платно) что бы перепоступить на бюджет бакалавриат

смотрите в чем дело, если у него срок обучения не увеличивается или увеличивается на год, ему должны сохранить отсрочку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

    Таким образом, административным истцом соблюдены все условия сохранения полученной ранее отсрочки от призыва.

    Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: высшее образование — бакалавриат; и высшее образование — специалитет, магистратура.

    В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы.

К основным образовательным программам относятся образовательные программы высшего образования, в том числе, программы бакалавриата и программы специалитета (подпункт «б» пункта 2 части 3 ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В период обучения вашего сына по образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата был переведен для получения дальнейшего образования в том же образовательном учреждении также по образовательной программе высшего образования — программе специалитета. При этом он не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, т.е. он продолжил получение первого высшего образования. Срок его обучения в образовательном учреждении в связи с указанным переводом увеличился на один год. Соответственно право на отсрочку им не утрачено.

Аналогичного подхода придерживается и судебная практика. В частности, схожую позицию можно встретить в кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2020 N 88А-9816/2020

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется согласится с военкоматом.

Сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учился в ВУЗе, на специалиста.

Затем, решил использовать отсрочку еще раз, учась на бакалавра.

Однако, право на  отсрочку от призыва на военную службу, когда учитесь на бакалавра утрачивается: отсрочка от армии не предусмотрена действующим законодательством.

Неважно, что отчислился по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0
Снежанна
Снежанна
Клиент, г. Северодвинск
А если бы он поступил вновь на специалитет? То отсрочка бы сохранилась?

К сожалению нет. Если можно было бы сохранить, то данный факт отразили в законодательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Получение образования
Я там не прописанна, мне ничего не положено?
Мой супруг умер,живем в кв. Свекрови,где прописаны мой сын и мой муж,положенна ли какая то часть моему сыну от продажи этой кв.? Я там не прописанна,мне ничего не положено?
, вопрос №4099324, Алеся, г. Краснодар
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020