Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет., сегодня был в военкомате где утверждают что отсрочка не действительна и он обязан идти в армию

Добрый день. Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет ., сегодня был в военкомате где утверждают что отсрочка не действительна и он обязан идти в армию . Так ли это?

, Снежанна, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет

Снежанна

То есть сын именно отчислился, а не перевелся?

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» позволяет воспользоваться отсрочкой при условии перевода в своем вузе в рамках одной и той же образовательной программы, например, со специалитета на специалитет, с бакалавриата на бакалавриат.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему уже была предоставлена отсрочка?

Он отчислился по собственному желанию?

Снежанна
Клиент, г. Северодвинск
Да, он отчислился сам со специалитета ( учился платно) что бы перепоступить на бюджет бакалавриат

смотрите в чем дело, если у него срок обучения не увеличивается или увеличивается на год, ему должны сохранить отсрочку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

    Таким образом, административным истцом соблюдены все условия сохранения полученной ранее отсрочки от призыва.

    Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: высшее образование — бакалавриат; и высшее образование — специалитет, магистратура.

    В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы.

К основным образовательным программам относятся образовательные программы высшего образования, в том числе, программы бакалавриата и программы специалитета (подпункт «б» пункта 2 части 3 ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В период обучения вашего сына по образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата был переведен для получения дальнейшего образования в том же образовательном учреждении также по образовательной программе высшего образования — программе специалитета. При этом он не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, т.е. он продолжил получение первого высшего образования. Срок его обучения в образовательном учреждении в связи с указанным переводом увеличился на один год. Соответственно право на отсрочку им не утрачено.

Аналогичного подхода придерживается и судебная практика. В частности, схожую позицию можно встретить в кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2020 N 88А-9816/2020

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется согласится с военкоматом.

Сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учился в ВУЗе, на специалиста.

Затем, решил использовать отсрочку еще раз, учась на бакалавра.

Однако, право на  отсрочку от призыва на военную службу, когда учитесь на бакалавра утрачивается: отсрочка от армии не предусмотрена действующим законодательством.

Неважно, что отчислился по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Снежанна
Клиент, г. Северодвинск
А если бы он поступил вновь на специалитет? То отсрочка бы сохранилась?

К сожалению нет. Если можно было бы сохранить, то данный факт отразили в законодательстве.