Задайте вопрос юристу
364 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какие могут быть последствия в случае невозможности возврата задолженности займа в микрофинансовой организации около одного месяца ввиду отсутствия денежных средств, зарплата в 20 числах

Какие могут быть последствия в случае невозможности возврата задолженности займа в микрофинансовой организации около одного месяца ввиду отсутствия денежных средств, зарплата в 20 числах.

Денис
г. Орел
14 октября 2020, 13:43,
вопрос №2886044

Здравствуйте, Денис!

Как минимум-начисление пени и применение штрафных санкций, предусмотренных договором.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

 

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если и дальше не платить-кредитор обратится в суд, будет решение, далее занимаются судебные приставы. Они имеют право на принудительное взыскание.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

14 октября 2020, 14:00
0
0

Обращайтесь.

14 октября 2020, 14:00
0
0

Денис, здравствуйте!

Вам начислят неустойку. Учитывая, что это МФО неустойка будет существенной. Также Вам и связанным с Вами лицам будут звонить сотрудники МФО с целью выяснить почему Вы не платите. 

Если у Вас помимо этого МФО есть иные кредиты с общей суммой свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать долги. Как правило стоимость банкротства существенно ниже суммы долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

14 октября 2020, 14:29
0
0

Здравствуйте, Денис!
Для полного и грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора займа. 
Неисполнение обязательств по договору займа может привести к начислению процентов, пеней, штрафов, возбуждению в отношении Вас исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов, продаже Вашего долга коллекторам и другим негативным для Вас последствиям.

14 октября 2020, 15:22
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20