Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, я из Красноярская края, енисейского района. Мне почти 50 лет и я подала заявление на пенсию. Посчитали нахватает северного стажу 2 года. Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет? Есть ли такой закон?

, Виктория, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если стажа хватает по этой статье, то можете выйти на пенсию в 50 лет. Если стажа меньше то только на общих основаниях. Или имеет смысл доработать. В законе про женщин имеющих трех детей сказано только что они могут выйти на пенсию в 57 лет. Если у вас например 10 лет стажа неа РКС, то сможете выйти на пенсию в 56 лет.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Енисейский район Красноярского  края  приравнен к районам Крайнего Севера.

Для назначения Вам пенсии по достижению 50 лет, нужно иметь  страховой стаж не менее 20 лет из которых проработать в Енисейском районе не мене 17 календарных лет.

Если работали в других местностях напишите, я пересчитаю.

Что касается назначения пенсии женщина родившим трех детей, то пенсию назначат по достижению 57 лет, при наличии стажа в 15 лет и детей достигших возраста 8 лет.

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет?

Ваш вариант это доработать северный стаж до 17 календарных лет, тогда сможете воспользоваться этой льготой.