8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, я из Красноярская края, енисейского района. Мне почти 50 лет и я подала заявление на пенсию. Посчитали нахватает северного стажу 2 года. Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет? Есть ли такой закон?

, Виктория, г. Красноярск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если стажа хватает по этой статье, то можете выйти на пенсию в 50 лет. Если стажа меньше то только на общих основаниях. Или имеет смысл доработать. В законе про женщин имеющих трех детей сказано только что они могут выйти на пенсию в 57 лет. Если у вас например 10 лет стажа неа РКС, то сможете выйти на пенсию в 56 лет. 

Закон О страховых пенсиях от 2013 г. 

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Виктория! 

Енисейский район Красноярского  края  приравнен к районам Крайнего Севера. 

Для назначения Вам пенсии по достижению 50 лет, нужно иметь  страховой стаж не менее 20 лет из которых проработать в Енисейском районе не мене 17 календарных лет.

Если работали в других местностях напишите, я пересчитаю.

Что касается назначения пенсии женщина родившим трех детей, то пенсию назначат по достижению 57 лет, при наличии стажа в 15 лет и детей достигших возраста 8 лет.

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет?

Ваш вариант это доработать северный стаж до 17 календарных лет, тогда сможете воспользоваться этой льготой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Дата обновления страницы 14.10.2020