2 После расторжения брака, можно ли супруге подавать в суд, чтобы официально оформить график встреч с ребенком (2 года для бывшего супруга?

Здравствуйте!

1) Подскажите, пожалуйста, если иск на расторжение брака подаёт супруг, может ли суд пройти без его участия, если он напишет заявление о невозможности присутствовать в суде из-за нахождения в другом городе? В случае, если присутствие истца обязательно, и суд придется перенести, можно ли супруге не приходить в суд?

2) После расторжения брака, можно ли супруге подавать в суд, чтобы официально оформить график встреч с ребенком (2 года) для бывшего супруга?

Заранее большое спасибо!

, гуля, г. Химки
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Гуля.

1. Судебный процесс о разводе может пройти и без участия сторон. Тем долее, если стороны об этом будут просить суд.

2.Можно супруге подать такой иск. Об этом свидетельствует и СК РФ и ВС РФ

Из ст. 66 Семейного кодекса РФ.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Из Обзора судебной практики  ВС РФ:

Отказ в принятии искового заявления. Имели место случаи, когда судьи необоснованно отказывали в принятии искового заявления, ошибочно полагая, что у истца отсутствует субъективное право на обращение за судебной защитой.
Например, определением Благовещенского городского суда Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом, проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда данное определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Истцу при неявке в суд лучше подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Если вторая сторона (ответчик) тоже не явится в суд, тоже стоит подать такое ходатайство и дополнительно отзыв на исковое заявление. По ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
<...>
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

При оставлении заявления без рассмотрения заинтересованное лицо вправе повторно обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ч.2 ст. 223 ГПК РФ).

2) Порядок общения ребенка устанавливается соглашением родителей или судом (п.2 ст.66 СК РФ). Право на обращение с таким иском есть у любого из родителей. Иск подается в районный суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев