В ГИБДД не выдают права

Добрый день. На днях я сдавал экзамен в ГИБДД, все сдал, но права не выдали. Сказали, что автошкола и больница, где я проходил медосмотр для медицинского заключения, не ответили на запрос. Я учился в другом регионе и получал медицинское заключение также в другом регионе, но экзамены сдавал в Казани. Позвонил в больницу, там сказали, что запрос получили и ответили на него, но в ГИБДД мне сказали, что они ничего не получали. Позвонил в автошколу, там мне ответили, что никакого запроса они не получали. В ГИБДД сказали мне, что нужно ждать от 2 до 6 месяцев. Если в течение этого времени они не ответят, то экзамен аннулируют. Что мне делать в данной ситуации? Могут ли в ГИБДД повторно отправить запрос? Могут ли они аннулировать экзамен? Как быть в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли они аннулировать экзамен?

Иван

Да они могут аннулировать результаты экзаменов по истечении 6 месяцев

Как отмечено в приказе  МВД России от 20.10.2015 N 995

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
28.4. Отсутствие в установленных Административным регламентом случаях сведений, подтверждающих выдачу документа о прохождении соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий либо медицинского заключения либо водительского удостоверения.
Государственная услуга в части выдачи российского национального водительского удостоверения приостанавливается до подтверждения выдачи указанных документов.
В случае отсутствия ответа из компетентных органов в течение шести месяцев с даты направления запроса предоставление государственной услуги прекращается.

Таким образом, если Вы не предоставляли сведения об обучении или прохождении медицинского освидетельствования — то сотрудники ГИБДД могут проверить наличие такого рода сведений, путем направления соответствующих запросов.

Что касается направления запроса, то

77. В целях получения информации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, должностное лицо, ответственное за подготовку документов, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) путем направления межведомственного запроса в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченную организацию либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, выдавшие такой документ.

78. Направление межведомственного запроса в бумажном виде допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с подтвержденной технической недоступностью или неработоспособностью в течение суток сервисов органа, в который направляется межведомственный запрос по адресу, зарегистрированному в СМЭВ либо неработоспособностью защищенной сети передачи данных либо в органы и организации, не зарегистрированные в СМЭВ.
Время выполнения административной процедуры — до 15 минут.

Таким образом, изначально запрос должен быть направлен в электронном виде.

действующий приказ формально не ограничивает в возможности повторного направления запроса.

Более того. Вы можете обратиться к получателю запроса и попросить выдать Вам ответ на него на руки для предоставления в ГИБДД.

В случае, если в его приеме или в повторном направлении запроса Вам будет отказано. можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству.

Как отмечено в названном приказе

152. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) экзаменационного подразделения и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
152.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.
152.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, по ее результатам будет принято соответствующее решение.

Иван
Клиент, г. Москва
здравствуйте. мне из больницы выдали ответ на запрос, я могу предоставить в ГИБДД или они должны непосредственно получить из больницы, где я проходил медосмотр. У меня все документы есть, т.е. сертификат о том, что я закончил обучение в автошколе и медицинское заключение от больницы, но я они почему то отправляют запрос

Да, вы можете самостоятельно передать его в ГИБДД, а также подать заявление о разъяснение причин в связи с которыми был направлен запрос на проверку данных сведений и о необходимости его повторной отправки.

Имейте ввиду, что изначально такого рода запросы должны направляться в электронном виде.

сам же отказ в выдаче водительского удостоверения Вам также ничто не мешает обжаловать, подав жалобу на имя руководства экзаменационного подразделения ГИБДД.