В вопросе органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, я написала, что в республиках высшим

Здравствуйте , пожалуйста, помогите ответить на вопрос.

В вопросе органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, я написала , что в республиках высшим должностным лицом является президент, но учительница сказала ,что это не так.Кто является на самом деле ?Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Вологда
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

п. 6 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» — "Наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации. При этом наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — Президента Российской Федерации".

Например в Республике Мордовия это Глава Республики Мордовия.

Благодарю за положительный отзыв!