Причинения ущерба на парковке торгового центра

Можно ли получить компенсацию (и как это сделать) за поцарапанный автомобиль на парковке Торгового центра. Автомобиль поцарапал сотрудник данного Торгового центра, когда собирал тележки. Сейчас руководство отказывается все компенсировать. Запись на видеокамерах имеется у администрации ТЦ. Участковым полицейским зафиксирован данный факт причинения ущерба.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы вправе заявить торговому центру письменную претензию, а в случае отказа обратиться в суд.

В соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно предъявить письменную претензию к магазину, в котором работает этот сотрудник. Одновременно с этим необходимо обеспечить доказательства, путем запросов, поиском свидетелей, оценки ущерба и т.д. В случае отказа, обратиться в суд.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

НЕобходимо в полиции получить документы, сделать оценку стоимости ущерба и взыскать с ТЦ