Ст. 158 ч. 2 п. "а"? Есть состав преступления?

Уважаемые юристы! Имеет ли место быть состав преступления в данном случае: женщина отдала своим родным братьям свою кредитную карту чтобы последние оплатили данной картой покупку продуктов. Купив продукты, братья сговорились и решили, не ставя в известность сестру, снять с кредитной карты 5000 рублей. Сняв данную сумму они распорядились деньгами по своему усмотрению. Через пару часов они отдали кредитку сестре, ничего о содеянном ей не сказав. Как Вы считаете, возможно ли возбуждение уголовного дела по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ?

, Светлана, г. Кемь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Как Вы считаете, возможно ли возбуждение уголовного дела по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ?»

Возможно при том, что потерпевшей причинен значительный ущерб, ну и группой лиц соответственно. То есть, п.а, п.в ст.158 УК РФ.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Светлана, здравствуйте.
Возбуждение возможно (только уж вряд ли по части 2), если возможно доказать, что это именно эти люди действовали таким образом.
Потому как все действия, совершённые по карте, признаются совершёнными её законным владельцем, если не докажете иное.
Так что попугать сможете,
а вот доказать и наказать — очень вряд ли.
С уважением.