Здравствуйте, хотим приобрести дом, свидетельство на дом и землю есть, но при проверке дома на сайте

Здравствуйте, хотим приобрести дом, свидетельство на дом и землю есть, но при проверке дома на сайте Росреестра по кадастровому номеру выясняется что он снят с кадастрового учета, как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Канск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо уточнять у продавца дома, по какой причине он мог быть снят с кадастрового учета.

Рекомендую также затребовать в Росреестре актуальную выписку из ЕГРН.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Максим Рыжов
Юрист, г. Волгоград

Независимо от той информации которая указана на сайте Росреестра, либо публичной кадастровой карты — вам при покупке надо обязательно заказать выписку из ЕГРН на дом и на землю.

Во первых, на сайте Росреестра может быть указана не актуальная информация, во вторых в случае чего вы всегда сможете показать в суде что являетесь добросовестным приобретателем который озаботился и проверил.

Вариантов этого «в случае чего» на самом деле множество — аресты, притязания третьих лиц и т.д.

Более того, настоятельно рекомендую вам перед покупкой ознакомится с правилами землепользования и застройки вашего города, чтобы понимать к какой зоне относится земельный участок. Ибо бывают ситуации когда к примеру земельный участок находится в зоне для строительства многоквартирных жилых домов, да вы можете купить и пользоваться домом, но никогда не сможете сделать реконструкцию дома, либо построить другой дом.

По поводу снятия с кадастрового учета — нельзя купить то, что не зарегистрировано. Те если понимать буквально — у продавца нет права собственности на дом если он снят с кадастрового учета.

Если в выписке из ЕГРН не указано причины снятия с кадастрового учета, то вы можете обратится в Росреестр с заявлением чтобы вам указали эту причину.

Повторюсь — заказывайте выписку не только на дом, но и на землю! (земля у вашего продавца надеюсь в собственности?) Более того, основные проблемы доставляет земля, ее следует досконально проверять и не лишним будет разазать расширенную выписку о переходе права, а в идеале поручить проверку специалисту, слишком много подводных камней по земле помимо написанного мною выше нюанса о проверке зоны по ПЗЗ.