8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотим приобрести дом, свидетельство на дом и землю есть, но при проверке дома на сайте

Здравствуйте, хотим приобрести дом, свидетельство на дом и землю есть, но при проверке дома на сайте Росреестра по кадастровому номеру выясняется что он снят с кадастрового учета, как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Канск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо уточнять у продавца дома, по какой причине он мог быть снят с кадастрового учета.

Рекомендую также затребовать в Росреестре актуальную выписку из ЕГРН.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Максим Рыжов
Максим Рыжов
Юрист, г. Волгоград

Независимо от той информации которая указана на сайте Росреестра, либо публичной кадастровой карты — вам при покупке надо обязательно заказать выписку из ЕГРН на дом и на землю.

Во первых, на сайте Росреестра может быть указана не актуальная информация, во вторых в случае чего вы всегда сможете показать в суде что являетесь добросовестным приобретателем который озаботился и проверил. 

Вариантов этого «в случае чего» на самом деле множество — аресты, притязания третьих лиц и т.д.

Более того, настоятельно рекомендую вам перед покупкой ознакомится с правилами землепользования и застройки вашего города, чтобы понимать к какой зоне относится земельный участок. Ибо бывают ситуации когда к примеру земельный участок находится в зоне для строительства многоквартирных жилых домов, да вы можете купить и пользоваться домом, но никогда не сможете сделать реконструкцию дома, либо построить другой дом.

По поводу снятия с кадастрового учета — нельзя купить то, что не зарегистрировано. Те если понимать буквально — у продавца нет права собственности на дом если он снят с кадастрового учета.

Если в выписке из ЕГРН не указано причины снятия с кадастрового учета, то вы можете обратится в Росреестр с заявлением чтобы вам указали эту причину.

Повторюсь — заказывайте выписку не только на дом, но и на землю! (земля у вашего продавца надеюсь в собственности?) Более того, основные проблемы доставляет земля, ее следует досконально проверять и не лишним будет разазать расширенную выписку о переходе права, а в идеале поручить проверку специалисту, слишком много подводных камней по земле помимо написанного мною выше нюанса о проверке зоны по ПЗЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Право собственности
Есть ли другие методы оформления, без оформление наследственности
Здравствуйте, хотим оформить дом в котором живем полных 17 лет, собственника нет в живых , есть дочь в наследство не вступала так как дом продали нам. Нам все равно нужно оформлять наследство на нее а только потом на себя переоформлять дом?как нам быть! У наследницы претензий нет говорит оформляйте было бы желания, доверенность не хочет давать нам, чтобы мы оформили наследство на нее. Есть ли другие методы оформления, без оформление наследственности.??
, вопрос №4095608, Эльзара, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020