Как законнее сделать, чтобы суд в будущем не забрал часть квартиры

Муж в тайне от жены набрал кредитов и микрозаймов, все проиграл на ставках. В семье два несовершеннолетних ребёнка. У мужа 1/4 часть квартиры, которая была взята в ипотеку и частично оплачена маткапиталом, ипотека закрыта. Как законнее сделать, чтобы суд в будущем не забрал часть квартиры. Может ли муж отказаться от доли в пользу жены или третьих лиц, чтобы это в будущем суд не признал мошенничеством.

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может. Так как муж собственник доли в квартире, то в силу ст 209 ГК РФ  Собственнику  принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из вышеизложенного так как ограничений на распоряжение долей не наложено, то муж может подарить свою долю жене или детям.

Для более детальной консультации можете обратиться в чат.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если у мужа в собственности имеется только одно пригодное для проживания жилье (1/4 доля), то его доля изъятию не подлежит.

Если он согласен отдать свою долю, то может к примеру подарить свою долю детям.

Но если у него уже есть исполнительные производства, то приставы скорее всего наложили запрет на регистрационные действия (обременение на его долю).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Рыжов
Юрист, г. Волгоград

Если эти 1/4 единственное жилье в собственности мужа, то ничего делать не нужно. Никто ничего не заберет в описанной вами ситуации. Забрать мог бы только банк по ипотеке, если бы не платили ипотеку. А беззалоговые кредиты это ерунда. Максимум это когда будет исполнительное производство пристав арестует долю, чтобы муж не смог ее продать и прокутить деньги.

Если же кроме этой доли у мужа есть еще какое-либо жилье, то ему надо скорее продать кому-то (с другой фамилией) и продать «естественно чтобы погасить долги»))

П.С. — чтобы суд признал чтото мошенничеством должно быть уголовное дело, за продажу своей доли никто не сможет возбудить уголовное дело, другое дело что теоретически можно возбудить УД за то, что взял кредит и не отдает умышленно да еще и имущество продал, но возбудить можно ТОЛЬКО если можно доказать умысел — т.е. что человек изначально с умыслом не вернуть брал кредит, а если взял кредит и оплатил несколько платежей, а потом деньги кончились и платить не смог то тут никакого умысла нет. Просто у человека денег нет, а как они появятся он сразу же все заплатит, вот и все. Ничего тут такого нет.