Летом 2020 ко мне пришли сотрудники полиции которые заявили что в мой адрес заведено уголовное дело по статье 159 часть 1 и ведётся уголовное преследование

Добрый день, год назад продал через сервис платёжный терминал ingenico за 5000 рублей. Через пару дней после продажи покупатель обратился ко мне с требованием вернуть деньги, т.к. терминал оказался не рабочий. Банки отказывались принять его на обслуживание. Потом я разорвал контакт с покупателем посчитав что сделка завершена и имею право ничего не возвращать, т.к.покупатель забрал терминал и отдал деньги без претензий. Летом 2020 ко мне пришли сотрудники полиции которые заявили что в мой адрес заведено уголовное дело по статье 159 часть 1 и ведётся уголовное преследование. На текущий момент жду обвинительный приговор. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Продал через сервис ЮЛА

, Владимир, г. Уфа
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

Суть состоит в том, чтобы доказать, что вы продали исправный терминал. Это могут быть документы (акты приёма-передачи при наличии) или проведение технической экспертизы о причинах поломки. У вас нет адвоката поэтому следователи возбудили дело и направляют в суд. На крайний случай можете примириться с потерпевшим — заплатить ему 5 000, чтобы дело прекратил суд. Примирение с потерпевшим вас не реабилитирует — вы признаёте вину, но дело в отношении вас прекращается судом. Заявления необходимо подать в судебном заседании и вам и «потерпевшему», деньги тоже передать перед входом в зал и когда у вас на руках будет копия его заявления о примирении. Конечно если вы согласны на это.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ч.1 ст.159 УК РФ — преступление небольшой тяжести.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Рекомендую обратиться к адвокату, хотя бы на проведение переговоров с потерпевшим и оформление примирения.

Если вы решаете доказывать свою невиновность, то нужно адвокату нужно изучить все материалы вашего дела и защищать вас в суде. Полиция раздула из «мухи слона».

Благодарю за положительный отзыв!

Владимир
Клиент, г. Уфа
В текущий момент потерпевший отказывается от примирения. Говорит что подумает. Мне уголовку совсем не нужна, да ещё из за такой ситуации. Я работаю в банке. А значит если будет уголовка меня автоматически уволят

Для этого и нужны переговоры посредника, который понимает, что делать и как говорить с потерпевшим. Подумает — уже хорошо. Объясните ему, что если вынесут обвинительный приговор и присудят ему деньги — он может реально их и не получить и много не присудят — 10 т.р. красная цена. Пусть берёт пока предлагает, а вы не показывайте, что сильно заинтересованы в примирении. Торгуйтесь как на рынке — люди себя так себя ведут, был бы хороший человек, вообще бы по человечески поступил и написал заявление.