Неустойка подменного товара и возврат денежных средств

Здравствуйте, сдал ноутбук в ремонт 1 января 2020г, написал заявление с требованием предоставить подменный товар. требование было проигнорировано.

Прошло 46 дней. написал претензию претензию с требованием вернуть денежные средства из-за нарушения срока ремонта и требованием выплатить неустойку за отказ в предоставлении подменного товара.

Деньги за ноутбук вернули на 90 день.

Человека ответившего конкретно и по теме, потом обсудим исковое требование.

1) Могу ли я требовать 1% неустойки с 4 дня по день возврата денежных средств?

2) Нужно ли отсчитывать 10 дней ответа на претензию, чтобы предъявить неустойку за просроченный возврат? или я могу требовать неустойку уже с 46 дня по 90?

, Артем, г. Муравленко
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо смотреть условия Договора купли- продажи

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Артем.

Отвечаю конкретно на заданные вопросы:

1)

ст. 21 Закона «О ЗПП» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Я считаю, что неустойку нужно считать с 8 ого дня после направления требования до дня возврата денежных средств.

2)

Согласно ст. 22 Закона «О ЗПП» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

НАПРИМЕР, претензия была предъявлена 23 декабря 2014 года, следовательно, требование должно быть удовлетворено не позднее 1 января 2015 года. Начиная с 2 января 2015 года по состоянию на дату подписания иска (или повторного предъявления претензии) – 21 января 2015 года просрочка составляет 20 дней.

Да, 10 дней с момента предъявления требования нужно отсчитывать.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения

Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Артём.

По моему мнению в Вашей ситуации надо разделить неустойки на два вида нарушений:

1. Неустойка за отказ в предоставлении подменного товара, в перион с 4-го дня посое заявления требований о предоставлении товара, до дня когда были выдвинуты требования о возврате денежных средств.

2. Неустойка за нарушение требований о возврате денежных средств, по истечении 10-го дня с момента предявления данного требования, до дня удовлетворения Ваших требований.

С уважением Анатолий.