Отмена судебного приказа

Судебный приказ был передан банком приставу. И после долг был продан коллекторам. По договору цессии. Как отменить судебный приказ банка.

, Юлия, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в силу ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для подачи возражений относительно судебного приказа составляет 10 дней с момента уведомления должника о его вынесении.

Соответственно если срок Вы не пропустили Вам необходимо обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с возражениями.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Процедура отменны судебного приказа мне известна. Но долг по этому испол листу принадлежит уже другому взыскателю. С которым у меня имется договоренность по оплате. И я произвожу оплату по этой договоренности. А здесь получается что платежи еще поступают от пристава через банк коллектору. Вот меня и интересует как отменить этот исполнительный лист.

Юлия, в данном случае новый взыскатель может отозвать исполнительный лист

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия.

Необходимо обратиться в суд (судебный участок), который вынес судебный приказ, с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Срок, в течение которого можно подать возражения, составляет 10 дней с момента получения вами копии судебного приказа. Если срок вами пропущен, нужно направить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин, по которым срок был пропущен.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения