Возврат части страховки при досрочном погашении потреб.кредита

Подскажите, взяла кредит в Сбербанке в феврале 2020 года сроком на 5 лет, погасила досрочно в октябре этого года. При подписании была заключена страховка, сумма кредита 450 т.р. Скажите, уважаемые юристы, я могу , или не стоит даже пытаться, вернуть часть страховки при досрочном погашении. Прикрепляю памятку к договору страхования

  • IMG_20201014_115702
    .jpg
, Матвей, г. Тверь
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Матвей. С 01.09.2020 это стало возможно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРАВЕ
ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ВОЗВРАТ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПРИ ДОСРОЧНОМ
ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА

1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости“, позволяющий заемщику, который досрочно и полностью погасил кредит вернуть часть денежных средств за страховку.
При этом необходимо, чтобы одновременно были соблюдены следующие условия:
— заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;
— заемщик подал заявление о возврате части премии;
— не произошли события с признаками страхового случая.
Заявление можно направить в страховую компанию или в банк (если заемщик страховался через него).
Страховая организация должна вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления часть премии за тот период, когда страхование уже не действовало.
Указанные нововведения будут применяться к договорам страхования, заключенным после 1 сентября.
Напоминаем также, что понуждение к заключению договора страхования запрещено законом. Вместе с тем, есть и исключение из этого правила, оно касается обязанности заемщика застраховать риск утраты и повреждения заложенного по договору имущества (например, при ипотеке).
В иных случаях банк обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа), который может быть дороже (с повышенной процентной ставкой).
Кроме того, если услуга по страхованию оказалась навязанной и в момент ее оформления не было возможности убедить сотрудника банка в том, что страховка не нужна, то потребитель вправе отказаться от такой услуги в течение 14 дней со дня заключения договора.

Матвей
Клиент, г. Тверь

Договор страхования был заключен до 1.09.2020 года, соответственно  этот закон применимо в моей ситуации не действует. Как быть тогда?

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Договор страхования был заключен в феврале 2020 года, в связи с чем вернуть страховую премию (или ее часть) при досрочном погашении кредита не представляется возможным.

Изучив прикрепленный Вами документ, я делаю вывод, что Вам страховая компания могла вернуть деньги только в течение 14 дней с момента заключения договора страхования по вашему заявлению, по истечении 14 дней страховая премия возврату не подлежит (даже при досрочном погашении кредита). К сожалению, банки и страховые компании, как правило, всегда формулируют условия договора не в пользу клиента.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения