Ознакомление с материалами дела

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу ответить на следующий вопрос: Мною был подан иск в арбитражный суд, на последнем заседании не присутствовал, в иске мне отказали. Для подачи апелляции мне необходимо ознакомиться с материалами дела, могу я подать ходатайство об ознакомлении после принятия решения? Благодарю за помощь.

, Алексей, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 41 АПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; ....

Таким образом, Вы вправе обратиться к судье, который (ая) рассматривали дело с заявлением и ознакомиться с материалами дела в установленном порядке.

Указанная статья кодекса не ограничивает Вас как стороны процесса ознакомиться с материалами дела и после принятия решения судом.

Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела со ссылкой на ст. 41 АПК РФ.