8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю в ломбарде, по невнимательности приняла не золото, как заставить клиента вернуть деньги?

Работаю в ломбарде , по невнимательности приняла не золото , как заставить клиента вернуть деньги?

, Айдана, Алматы
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Айдана!

Вы можете описать ситуацию поподробнее?.. Вы работаете в ломбарде и устроены на работу, — полностью официально? Какой предмет залога Вы осматривали и оценивали (что за изделие)? Что именно пояснил Клиент, в отношении этого, потенциального, предмета залога? Когда истекает срок возврата денег, по залоговому билету? Была ли Вами соблюдена полностью технология проверки изделия, на предмет  его изготовления из драгоценного металла? Эта технология где — то закреплена, в служебной документации? Как, в последствии, выяснилось то, что изделие не из золота?

Прошу Вас, по возможности, предоставить ответы на эти вопросы.

0
0
0
0
Айдана
Айдана
Клиент, Алматы
Здравствуйте! Устроена официально на должность эксперта оценщика опыт работы 4 месяца. на рабочем месте нет специального аппарата для проверки золота. Проверяем Специально предназначенными реактивами Для золота определенной пробы. Клиент принёс серьги на оценку, я произвела осмотр этих серьг, и проверила на реактив, не выжидая определённого времени для проверки реакции на реактив приняла как золото 585 пробы. Раз в месяц директор выезжает на проверку. Так при проверке обнаружили то что это не золото. Срок истекает завтра. В случае невыкупа я должна буду возместить ущерб ломбарду

К сожалению, усматривается причинение работником прямого действительного ущерба работодателю, то есть ломбарду, в случае, если в назначенное время, займ  не будет возвращен, в полном объеме (на сумму основного долга).

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В силу закона, по общему правилу, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Указанное общее правило не распространяется на, так называемую, полную материальную ответственность работника.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Кроме того, в силу положений статьи 240 Трудового Кодекса России, работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2020