Работаю в ломбарде, по невнимательности приняла не золото, как заставить клиента вернуть деньги?

Работаю в ломбарде , по невнимательности приняла не золото , как заставить клиента вернуть деньги?

, Айдана, Алматы
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айдана!

Вы можете описать ситуацию поподробнее?.. Вы работаете в ломбарде и устроены на работу, — полностью официально? Какой предмет залога Вы осматривали и оценивали (что за изделие)? Что именно пояснил Клиент, в отношении этого, потенциального, предмета залога? Когда истекает срок возврата денег, по залоговому билету? Была ли Вами соблюдена полностью технология проверки изделия, на предмет  его изготовления из драгоценного металла? Эта технология где — то закреплена, в служебной документации? Как, в последствии, выяснилось то, что изделие не из золота?

Прошу Вас, по возможности, предоставить ответы на эти вопросы.

Айдана
Клиент, Алматы
Здравствуйте! Устроена официально на должность эксперта оценщика опыт работы 4 месяца. на рабочем месте нет специального аппарата для проверки золота. Проверяем Специально предназначенными реактивами Для золота определенной пробы. Клиент принёс серьги на оценку, я произвела осмотр этих серьг, и проверила на реактив, не выжидая определённого времени для проверки реакции на реактив приняла как золото 585 пробы. Раз в месяц директор выезжает на проверку. Так при проверке обнаружили то что это не золото. Срок истекает завтра. В случае невыкупа я должна буду возместить ущерб ломбарду

К сожалению, усматривается причинение работником прямого действительного ущерба работодателю, то есть ломбарду, в случае, если в назначенное время, займ  не будет возвращен, в полном объеме (на сумму основного долга).

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В силу закона, по общему правилу, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Указанное общее правило не распространяется на, так называемую, полную материальную ответственность работника.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Кроме того, в силу положений статьи 240 Трудового Кодекса России, работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.