8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня приставы списали деньги с карты по судебному приказу, копию по почте по адресу регистрации я не получал

Сегодня приставы списали деньги с карты по судебному приказу, копию по почте по адресу регистрации я не получал. Подскажите что надо делать?

, Николай, г. Москва
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)
Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Если с Вас были взысканы денежные средства по судебному приказу, который в дальнейшем был отменен, то для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)
В заявлении указать:
1) В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем был отменен.
2) По судебному приказу были взысканы денежные средства в размере (указать сумму, Ваши доводы подкрепить доказательствами, в частности выпиской из банка, платежное поручение и т.п.)
3) Сослать на ст. 443 ГПК РФ
По итогам рассмотрения заявления, суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, а после вступления определения в законную силу (15 дней, если не будет подана частная жалоба) выдать Вам исполнительный документ о взыскании денежных средств.
Исполнительный документ предъявить в ФССП по месту нахождения должника
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. Нужно ознакомиться с гражданским делом по вынесенному судебному приказу. Там будет конверт с возвращенной копией судебного приказа. В зависимости от того, какие отметки поставила Поча РФ  и будет зависеть успех подачи возражений на судебный приказ. Кроме того, нужно понять куда отправлялось судебное письмо. Может быть по адресу, где Вы не зарегистрированы и не проживаете. Много нюансов. Нужно определиться заявлять ли ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Если заявлять, то возможны варианты его формулирования.  И десять дней срок на подачу возражений. Могу помочь.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Николай!

Предоставлю Вам свои рекомендации.

1) На сайте ФССП РФ, в сервисе «БД ИП» — посмотреть информацию об этом ИП, по которому Вы проходите Стороной (должником).

2) Узнав оттуда номер и дату исполнительного документа (судебного приказа), посмотреть информацию на сайте участка мировых: по каким требованиям выдан этот приказ и кто является взыскателем.

3) Подать заявление о участок мировых, о выдаче копии судебного приказа (в связи с тем. что она не получалась) и об ознакомлении с материалами приказного производства. 

4) При ознакомлении с материалами, обратит внимание на почтовые документы, осмотреть конверт с приказом (он должен быть запечатанным), изучит штампы и печати на конверте и приложенном почтовом извещении, запомнить (записать) трек — код заказного письма.

5) Используя трек — код, получить почтовый отчет о доставке, на сайте «Почта России».

6) По итогам мероприятий, подготовить письменные возражения и ходатайство о восстановлении процессуального срока и направить это все — в участок мировых, выдавший судебный приказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 14.10.2020