Ранее трубы были уложены за мой Счёт (на фото видно 2 трубы вдоль забора)

Кто по закону должен установить трубу в сливную канаву, раскопанную по указанию правления СНТ, на въезде дачного участка и гаража, я не могу попасть на территорию своей собственности, важна ссылка на закон или соответствующие документы.

Ранее трубы были уложены за мой Счёт (на фото видно 2 трубы вдоль забора).

  • IMG-20201011-WA0002
    .jpg
  • IMG-20201011-WA0001
    .jpg
  • IMG-20201011-WA0003
    .jpg
, Елена Городничева, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно своду правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

5.11 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

Поэтому в СНТ должен быть утвержден проект планировки территории с обозначение схемы расположения водослива.

Судя по фото, канавы для водоотведения располагаются на дороге общего пользования. Это дорога является имуществом общего пользования.

В силу статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Поэтому вопрос об установке или демонтаже водосточных/канализационных труб, проходящих по общей дороге, решается на общем собрании. Председатель не мог своевольно их убирать без решения собрания.

В связи с этим можете потребовать от председателя восстановить трубы в исходное состояние.

Если откажется, можно подать в суд по ст.304 ГК РФ и потребовать вернуть подъезд к вашему участку:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Роман.

Елена Городничева
Клиент, г. Москва
Направляю Вам переписку председателя со мной для уточнения:
Прелседатель: Хочу обратить ваше внимание, что проблема отсутствия канав и невозможности прохода воды озвучивалась многократно. Также на общих собраниях не раз принимались решения о поддержании в пригодном состоянии труб и канав вдоль участков.
Вами данные решения не соблюдались  Сегодня за счет членских взносов вам прорыли канавы и вынули блокирующие воду трубы. Напоминаю, что дорога и обочины являются общей собственностью членов товарищества. Ваши права не нарушены.
Я: В конце концов можно было прочистить трубы,
То что у 3 участка вообще не было канавы это не наша вина.
Как же въезд на 2-ой участок, у них нет дополнительного въезда, откуда мы будем брать технику для укладки труб? Надо было делать все одной техникой.
По закону мне обязаны предоставить въезд на участок.
Я могу один раз заехать на участок и от вашей канавы ничего не останется.
То что у нас не было стока в трубах это не правда, иначе  между нашим и 2-ым участком стояла бы вода, этого не было.
Сейчас начнутся дожди  и вся эта яма будет осыпаться.
Надо было согласовать время данных работ с собственниками участков, тогда могли бы подготовится.
Кто прав?

В части труб вдоль забора председатель может быть прав, если решение о приведении канав в надлежащее состояние принято на общем собрании, т.е. он выполнял общую волю членов СНТ.

В части разрушения подъезда к Вашему участку он не прав. Кроме того, поскольку трубы были куплены Вами, то это ваше имущество, вывозить их без Вашего согласия он не имел права, это самоуправство.