До сих пор не завершили процесс (не получили свидетельство и не оплачивали гос пошлин) могу ли я на данном

Добрый день. Отец умер в мае 2019, мы с мамой подали заявление на вступление в наследство. До сих пор не завершили процесс (не получили свидетельство и не оплачивали гос пошлин) могу ли я на данном этапе отказаться от наследства в пользу мамы, тк гос пошлина слишком большая и нет смысла вписывать нескольких собственников

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Отказ от наследства был возможен только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст 1257 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

К сожалению, совершить отказ в пользу мамы скорее всего не получится.

Учитывая способ принятия вами наследства, а именно подачи заявления о принятии наследства, а также то, что отказ от наследства по истечении указанного шестимесячного срока возможен при наличии уважительных причин пропуска срока, лишь в случае фактического принятия наследства.

Таким образом, даже через суд отказаться от наследства не удастся.