Освобождены ли пенсионеры Ростовской области старше 70 лет от уплаты транспортного налога при наличии только одного автомобиля?

, Виктор Васильевич Кива, г. Ростов-на-Дону
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер!

В соответствии с Областным законом Ростовской области от 10 мая 2012 г. N 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» от уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, а также созданные ими и состоящие из них общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) граждане, подпадающие под действие статей 2 и 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;

3) граждане, которым предоставлено в собственность автотранспортное средство (микроавтобус) в соответствии со статьей 12(1) Областного закона от 22 октября 2004 года N 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области»;

4) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

5) инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

6) общественные организации инвалидов;

Освобождения от транспортного налога в связи с возрастом законом не предусмотрено.