Классификация нарушений судом ГПК РФ

!). Суд в последнюю секунду перед началом судебного заседания принял от ответчика возражения, к иску в котором ответчик заявил о применении истечения сроков ИД и отмены решения суда по этим причинам. Представитель ответчика

убежал прдъвиви вощражения! суд позволили ему удаолиться без ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ПРИЧИН ЕГО ОТСУТСТВИЯ ?! Однако суд принял такое заявление без каких -либо доказательств и документов подтверждающий данное требование ответчика и применении законов оБ истечении сроков исковой давности

2) ТАКИМ ОБРАЗОМ,не ожидая подобного заяволения, я НЕ ИМЕЛА ВОЗМОЗЖНОСТИ ПРЕДЪЯВИТЬ документальные доаказательства медицинских подтверждений оченьсущественных причин пропуска сроков исковойдавности (со мной случился серьйзный инсульт при котором меня санавиацией отправили в Республиканскую больницу в другом городе.у меня имеются все документальные доказательства причин пропуска сроков.

3) В судебном заседании суд вообще НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ПРИЧИНАМИ пропуска сроков исковой давности и вручил мне только в суде ВОЗРАЖЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.

4). На основании ФОРМАЛЬНОГО голословного заявления ответчика о применении судом ПРОПУСКА СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СУД ПРИМЕНЯЕТ ЗАКОНЫ О ПРОПУСКЕ сроков исковой давности и выносит Л\ОТКАЗНОЕ решение ничем не подтвердив своё решение, кроме норм законов.

Прошу Уважаемых юристов точно и коротко определить ФОРМЫ нарушений судом норм процессуального и материального права - как называются в законах подобные нарушения? Ответ обосновать нормами законов.

, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
убежал прдъвиви вощражения! суд позволили ему удаолиться без ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ПРИЧИН ЕГО ОТСУТСТВИЯ ?!

Александра Николаевна

Добрый день!

 К сожалению, указанный факт не может быть расценен как грубое нарушение норм процессуального права, влекущее отмену судебного решения, поскольку согласно ст. 167 ГПК РФ:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании судья оглашал заявление ответчика о пропуске срока исковой давности? Вы подавали заявление о восстановлении данного срока в связи с пропуском его по уважительным причинам? Если в деле такого заявления нет, то новый вопрос — Вы заявляли ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки такого заявления и представления доказательств в его обоснование?

3) В судебном заседании суд вообще НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ПРИЧИНАМИ пропуска сроков исковой давности и вручил мне только в суде ВОЗРАЖЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.
4). На основании ФОРМАЛЬНОГО голословного заявления ответчика о применении судом ПРОПУСКА СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СУД ПРИМЕНЯЕТ ЗАКОНЫ О ПРОПУСКЕ сроков исковой давности и выносит Л\ОТКАЗНОЕ решение ничем не подтвердив своё решение, кроме норм законов.

Александра Николаевна

И в данной ситуации никаких нарушений норм материального права судом не допущено, поскольку согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В апелляционной жалобе Вы всегда можете сослаться на нарушение судом требований ст. 195 ГПК РФ:

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

указав, что суд  в решении сослался только на законы, но не обосновал своё решение об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности и не выяснив мотивов пропуска этого срока, не разъяснив Вам право заявления ходатайства о восстановлении срока в связи с его пропуском по уважительным причинам и необходимости представления доказательств уважительности причин этого пропуска.

При этом сошлитесь на ст. 205 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Укажите, что такими действиями суд нарушил принцип состязательности процесса, предусмотренный ст. 12 ГПК РФ:

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

И для более полной и правильной консультации хотелось бы получить от Вас ответы на поставленные мной выше вопросы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александра Николаевна.

Ответчик имеет право подать возражения на иск как досудебного заседания, так и в судебном заседании, это его право. В данном случае никаких нарушений не имеется.

В силу ст. 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В силу ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле...

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и...

ТАКИМ ОБРАЗОМ, не ожидая подобного заяволения, я НЕ ИМЕЛА ВОЗМОЗЖНОСТИ ПРЕДЪЯВИТЬ документальные доаказательства

Вам необходимо было заявить ходатайство об отложении судебного заседания ввиду необходимости дополнительного времени для подготовки своей позиции по делу, Вы заявляли ходатайство?

Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с применением норм закона, регулирующих исковую давность (подготовлено Нижегородским областным судом)

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Заявление стороны об истечении срока давности подлежит проверке судом с учетом требований ГК РФ: о начале (ст. 200), приостановлении (ст. 202), перерыве (ст. 203) течения срока давности.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу(п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. N 11).

Таким образом, если в предварительном судебном заседании на стадии ходатайств до оглашения искового заявления ответчиком заявлено о пропуске исковой давности и отказе в связи с этим в иске, судья должен рассмотреть данное ходатайство, предложив истцу представить соответствующие возражения относительно ходатайства ответчика о применении исковой давности или представить доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности. Поскольку при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд фактические обстоятельства дела судом не исследуются (в стадии предварительного судебного заседания), необходимости в оглашении искового заявления и заслушивании сторон по обстоятельствам дела, не имеется.

Поскольку отказ в иске по мотиву пропуска срока исковой давности без исследования фактических обстоятельств по делу допустим только в стадии предварительного судебного разбирательства, при рассмотрении спора по существу и заявлении ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности, сделанном в судебном заседании, в решении суда в соответствии со ст. ст. 195 — 198 ГПК РФ необходимо давать оценку собранным по делу доказательствам, а также делать вывод об обоснованности или необоснованности иска.

Источник: Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с применением норм закона, регулирующих исковую давность (подготовлено Нижегородским областным судом)

В силу ст. 205 ГК РФ срок исковой давности восстанавливается только исключительных случаях.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.