Что надо обжаловать/отменять - не знал

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, а если судебный приказ вынесен по долгу физ.лица на сумму более 500 000 - это правомерно? Или это повод 101% к отмене приказа даже при получении лично копии приказа и пропуск срока отмены? Приказ сам получал боле года назад. Что надо обжаловать/отменять - не знал. Сегодня письмо от приставов, что возбуждено исполнительное производство.

, Алекс, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс!

То обстоятельство, что приказ на сумму более 500 000 руб., ещё не является основанием считать, что он вынесен незаконно.

Что касается отмены судебного приказа, то для этого истек срок, поскольку с момента его получения прошло более 10 дней (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алекс!

Скажите: по каков вид долгового обязательства? По какому требованию взыскателем подано в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа? Перед кем и за что долг, у этого физлица?