Военный юрист

здравствуйте! прохожу военную службу по контракту, и хочу ворачивать денежные средства за поднаем квартиры, встал на очередь на получение служебного жилья, распределили жилье и говорят что пока в военном городке есть квартиры пустые то поднаема мне не видить законно ли это и как правильно поступить????

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. законно, если Вам данные квартиры предлагались к заселению

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз

 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ
а как мне тогда законно получить компенсацтю в моем случае, жена говорит я не поеду в ваш военный городок там желать нечего а город где щас мы живем находится в 25 километров от военной части?

Более подробные консультации возможны в чате на платной основе