8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста, кому верить?

Покупка недвижимости ипотека.

Добрый день,

Проконсультируйте, пожалуйста, в данной ситуации:

Ищем квартиру для приобретения и последующего проживания (ипотека). Интересующая квартира находится во владении юр. лица - частный банк. Риэлтор продавца предупредила, что по закону при банкротстве как юр. лица так и физ лица есть риск, что в течение 3 лет после приобретения недвижимости продавец может обанкротиться и все проданное за 3 года имущество изымается и выставляется на торг, т.е. мы лишимся приобретенной квартиры. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность застраховаться от потери квартиры?

И еще вопрос мы рассматриваем также приобретение строящегося объекта по переуступке дду. Кто-то из риэлторов говорит, что всю стоимость, которую мы заплатили продавцу можно указать в договоре переуступке и сам договор оформить у нотариуса, кто-то, что стоимость нигде не указывается, кроме расписке от продавца и нотариальное проведение невозможно. Скажите, пожалуйста, кому верить?

Благодарю

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Лариса.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность застраховаться от потери квартиры?

Лариса

Есть такая услуга у некоторых страховых компаний — страхование титула.

Она недешёвая, но в случае изъятия квартиры Вам выплатят оговоренную в договоре страхования сумму,, как правило, в стоимости квартиры.

И еще вопрос мы рассматриваем также приобретение строящегося объекта по переуступке дду. Кто-то из риэлторов говорит, что всю стоимость, которую мы заплатили продавцу можно указать в договоре переуступке и сам договор оформить у нотариуса, кто-то, что стоимость нигде не указывается, кроме расписке от продавца и нотариальное проведение невозможно. Скажите, пожалуйста, кому верить?

Лариса

Естественно стоимость можно указать. 

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И можно удостоверить у нотариуса — только особого смысла в этом нет, оспариваются и нотариально удостоверенные договоры (хотя нотариальные, конечно, понадёжнее). 

Но это также стоит нотариального тарифа.

0
0
0
0
в течение 3 лет после приобретения недвижимости продавец может обанкротиться и все проданное за 3 года имущество изымается и выставляется на торг

Лариса

Не всё имущество изымается.

Оспариваются только подозрительные сделки — те, которые совершены заведомо в ущерб кредиторам:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Либо по заведомо невыгодным условиям — например, по цене, значительно ниже рыночной.

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

А также по общим основаниям недействительности (недееспособность, например).

То есть, если с условиями сделки всё нормально, продавец не в банкротстве, не в долгах, то риски будут только общие, как и в любой такой сделке.

0
0
0
0
кто-то, что стоимость нигде не указывается

Лариса

Вот это вообще странно, не понятно, что риэлтор имеет ввиду.

В договор уступки, как правило, всегда указывается цена.

Например, так:

3.1. Уступка прав требований Стороной 1 Стороне 2, осуществляемая по настоящему Договору, является возмездной.
3.2. В оплату уступаемых прав требований по настоящему Договору Сторона 2 обязуется выплатить Стороне 1 денежные средства в размере ________ (__________) рублей.

3.3. Указанная сумма денежных средств будет выплачиваться Стороной 2 Стороне 1 путем ее перечисления на расчетный счет Стороны 1, указанный в настоящем Договоре, в срок до "___"________ ____ г.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность застраховаться от потери квартиры?

Лариса

Здравствуйте. Собственно Вы сами и сказали то, что можно сделать — застраховаться от потери титула собственника. При этом если Вы осуществляете приобретение посредством кредитных средств банка, скорее всего сам же банк предложит оформить такую страховку. В этом случае чаще всего потеря титула страхуется в пользу банка: то есть если договор купли-продажи по какой-то причине признают недействительным, страховая компания возвратит банку невыплаченную часть кредита, а оставшуюся сумму получит собственник, потерявший квартиру. 

Скажите, пожалуйста, кому верить?

Лариса

Говорят, что верить никому нельзя. Но в данном случае нельзя верить тому риелтору, который говорит о том, что якобы стоимость нигде не указывается. От такого риелтора надо бежать и желательно подальше. Договор уступки права есть возмездный договор, который безусловно должен содержать цену договора, поскольку в случае, если по каким-то причинам договор будет подвергнут ревизии, то обратно Вы получите именно ту сумму, которая содержится в договоре, а не в какой-то там расписке. Поэтому в Ваших интересах, чтобы в договоре была прямо указана та сумма, которую Вы будете уплачивать при уступке.

Отдельно следует отметить правила о форме договора уступки — ст. 389 ГК РФ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
, вопрос №4099379, Гульмира, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
, вопрос №4099341, Гульмира, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2020