Какие действия нужно предпринять

Здравствуйте. Купил телефон в Связном с дополнительной гарантией , через какое то время поломался экран в результате падения. Отдал в сервис того же Связного через некоторое время этот отдел закрылся , а телефон остался у них и вернуть его нет ни какой возможности . Горячая линия приняла мою претензию , но никаких действий совершено не было. Ходил в другое отделение Связного ,но там разводят руками. Как вернуть деньги за этот телефон или сам телефон . Какие действия нужно предпринять. Спасибо

, Алексей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А телефон в ремонт приняли именно по дополнительной гарантии?

Вам какие  документы при его приёме выдали?

Если вы передавали телефон в ремонт по гарантии, то в данном случае применимы нормы, регулирующие отношения, связанные с безвозмездное хранением.

Так по смыслу ст.891 ГК РФ

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При этом хранитель обязан заботиться о сохранности вещей как о своих. В случае их утраты или невозможности возврата, в силу ст. 902 ГК РФ

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

Таким образом, вы можете  обратиться в центральный офис компании связной  с претензией о возврате вашего телефона или его стоимости

в случае, если в течение 10 дней ваши требования удовлетворены не будут,  то вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск вы подаёте  по месту своего жительства.  При стоимости телефона менее  100тыс. иск подаётся  мировому судье и гос.пошлиной он не облагается

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу п.1 ст.35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, Вам необходимо в письменном виде обратиться в Связной, потребовать в трехдневный срок выдать Вам новый телефон, а при невозможности это сделать возместить двукратную стоимость.

Данная норма права применима, если смартфон сдавался для проведения платного ремонта, если проводился гарантийный ремонт или ремонт в рамках дополнительного соглашения нужно действовать по другому.

Если продавец принял товар для проведения гарантийного ремонта, стоит учесть разъяснение данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара

Соответственно Вы вправе потребовать стоимость утраченной вещи согласно ст.902 ГК РФ, но уже о двукратной стоимости речь не идет.

В любом случае алгоритм действий — написать претензию продавцу с соответствующим требованием. Претензия составляется в двух экземплярах один передается продавцу, второй остается у Вас и на нем делается отметка о вручении.