Как сделать чтобы пересчитали по данным прибора учета?

18.02.2020 закончилась поверка счетчика горячей воды. 18.03 после первого обращения президента я с семьей уехал на дачу до конца лета. коммуналку оплачивал по интернету. С марта месяца не мог удаленно отправлять показания. так как счетчик закрыли. с Июля по сентябрь мне начисляли квартплату по 20000 рублей. В конце августа я написал заявление на перерасчет. На что был ответ , что счетчик не действителен и надо сделать поверку. Через три дня после ответа я сделал поверку и отнес данные в ЖЭК. Изменений никаких. Я повторно написал заявление о перерасчете и мне ответили, что Посчитано по нормопотреблению и коэффициент поставили 1.

На просьбу пересчитать по прибору учета(он же теперь поверен)отказались и сослались на письмо из ДКУ. Сказали не устраивает пишите выше хоть Мишустину хоть Собянину. По постановлению Правительства №424 от 02.04.2020 поверка приборов учета продлена до конца года. Как сделать чтобы пересчитали по данным прибора учета?

  • письмо_20201013_0001
    .pdf
  • ответ
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. По Вашей ситуации однозначного ответа по вопросу о распространении на Ваш случай постановления №424 от 02.04.2020г. нет. Однако п. 6 данного постановления указано, что постановление вступает в силу со дня официального опубликования, т.е. с 06.04.2020г. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ  акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. На сегодняшний день есть разъяснения Минстроя от 01.09.2020г., согласно которым в случае, если межповерочный интервал индивидуального прибора истек до вступления в силу Постановления №424, размер платы за коммунальную услугу производится в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил №354, т.е. исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения. По истечении указанного периода расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Вы как Потребитель обязаны были незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя. Таким образом, до 18.03.2020 Вы обязаны были провести поверку.

Поскольку путаницу в данную ситуацию внесли письма Росстандарта о том, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 01.01.2021, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются, единого мнения на этот счет нет. Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и Инспекцию по гос.жилищному надзору. Они проведут проверку и направят Вам ответ.

2. По второму вопросу — по перерасчету уже по поверенному прибору учета — показания прибора учета принимаются к расчету только с момента его введения в эксплуатацию, о чем должен быть составлен акт. Поэтому перерасчет за прошлые периоды невозможен. Но текущие показания у Вас должны принять. Т.е. если ограничительные меры были послаблены и Вы не относитесь к группе риска, то Вы вправе провести проверку и во время приостановления поверки приборов учета в 2020 году из-за пандемии. Это не запрещено. В таком случае, по поверенному прибору учета у Вас должны принять текущие показания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. не могли бы вы предоставить мне образцы заявления в Роспотребнадзор и инспекцию по гос.жилищному надзору?

Добрый день!  Образцов как таковых нет, пищите в свободной форме. Излагаете все подробно как есть.  И направляете заказным письмом с уведомлением.