8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сделать чтобы пересчитали по данным прибора учета?

18.02.2020 закончилась поверка счетчика горячей воды. 18.03 после первого обращения президента я с семьей уехал на дачу до конца лета. коммуналку оплачивал по интернету. С марта месяца не мог удаленно отправлять показания. так как счетчик закрыли. с Июля по сентябрь мне начисляли квартплату по 20000 рублей. В конце августа я написал заявление на перерасчет. На что был ответ , что счетчик не действителен и надо сделать поверку. Через три дня после ответа я сделал поверку и отнес данные в ЖЭК. Изменений никаких. Я повторно написал заявление о перерасчете и мне ответили, что Посчитано по нормопотреблению и коэффициент поставили 1.

На просьбу пересчитать по прибору учета(он же теперь поверен)отказались и сослались на письмо из ДКУ. Сказали не устраивает пишите выше хоть Мишустину хоть Собянину. По постановлению Правительства №424 от 02.04.2020 поверка приборов учета продлена до конца года. Как сделать чтобы пересчитали по данным прибора учета?

Показать полностью
  • письмо_20201013_0001
    .pdf
  • ответ
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. По Вашей ситуации однозначного ответа по вопросу о распространении на Ваш случай постановления №424 от 02.04.2020г. нет. Однако п. 6 данного постановления указано, что постановление вступает в силу со дня официального опубликования, т.е. с 06.04.2020г. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ  акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. На сегодняшний день есть разъяснения Минстроя от 01.09.2020г., согласно которым в случае, если межповерочный интервал индивидуального прибора истек до вступления в силу Постановления №424, размер платы за коммунальную услугу производится в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил №354, т.е. исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения. По истечении указанного периода расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Вы как Потребитель обязаны были незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя. Таким образом, до 18.03.2020 Вы обязаны были провести поверку.

Поскольку путаницу в данную ситуацию внесли письма Росстандарта о том, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 01.01.2021, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются, единого мнения на этот счет нет. Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и Инспекцию по гос.жилищному надзору. Они проведут проверку и направят Вам ответ.

2. По второму вопросу — по перерасчету уже по поверенному прибору учета — показания прибора учета принимаются к расчету только с момента его введения в эксплуатацию, о чем должен быть составлен акт. Поэтому перерасчет за прошлые периоды невозможен. Но текущие показания у Вас должны принять. Т.е. если ограничительные меры были послаблены и Вы не относитесь к группе риска, то Вы вправе провести проверку и во время приостановления поверки приборов учета в 2020 году из-за пандемии. Это не запрещено. В таком случае, по поверенному прибору учета у Вас должны принять текущие показания.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. не могли бы вы предоставить мне образцы заявления в Роспотребнадзор и инспекцию по гос.жилищному надзору?

Добрый день!  Образцов как таковых нет, пищите в свободной форме. Излагаете все подробно как есть.  И направляете заказным письмом с уведомлением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2020