8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прения по поводу коммунальных платежей в коттеджном посёлке

Добрый день. Я являюсь управляющим коттеджного посёлка. Наша УК, на основании заключённых со всеми владельцами участков договоров на эксплуатационное обслуживание, выставляет ежемесячные счета за "коммуналку" собственникам участков, стоимость варьирует от 1330 до 1700 в месяц. Сюда входит - озеленение, покос травы в местах общего пользования, налоги на ЗОП, уборка и подсыпка поселковых гравийных дорог, круглосуточная охрана, вывоз мусора, инфраструктура (стадион, детская площадка), уличные фонари. Около половины собственников не платят коммуналку. Долг накопился более полутора миллионов. В данной ситуации достаточно сложно содержать посёлок. Как можно воздействовать на собственников участков, которые не платят ежемесячные КУ? Обычные разговоры с ними и уговоры не помогают.

Показать полностью
, Ян Владимирович, г. Санкт-Петербург
Евгения Семенова
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае единственным вариантом остается лишь обращение к собственникам участков в письменной претензионной форме, а затем в суд с заявлением о вынесении судебных приказов/исковым заявлением (в зависимости от размера задолженности каждого собственника) о взыскании задолженности, пени, штрафов. Далее уже исполнением решений суда будут заниматься судебные приставы-исполнители в рамках возбужденных исполнительных производств.

Полагаю, это единственный верный вариант, поскольку «по-хорошему» люди не понимают.

Если Вам нужна дополнительная помощь, обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела.

С Уважением, юрист Евгения

1
0
1
0
Ирина Радик
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо составить претензии к неплательщикам и отправить эти претензии либо Почтой России, ценным письмом с уведомлением о вручении, либо отдать в руки под роспись в получении. В претензии, помимо основания возникновения  и расчета задолженности, в том числе, указать срок для оплаты. По истечении указанного в претензиях срока, Вы можете от имени УК обратится в суд.  Вас должны быть полномочия на отправку претензий и обращение в суд от имени управляющей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2020