Прения по поводу коммунальных платежей в коттеджном посёлке

Добрый день. Я являюсь управляющим коттеджного посёлка. Наша УК, на основании заключённых со всеми владельцами участков договоров на эксплуатационное обслуживание, выставляет ежемесячные счета за "коммуналку" собственникам участков, стоимость варьирует от 1330 до 1700 в месяц. Сюда входит - озеленение, покос травы в местах общего пользования, налоги на ЗОП, уборка и подсыпка поселковых гравийных дорог, круглосуточная охрана, вывоз мусора, инфраструктура (стадион, детская площадка), уличные фонари. Около половины собственников не платят коммуналку. Долг накопился более полутора миллионов. В данной ситуации достаточно сложно содержать посёлок. Как можно воздействовать на собственников участков, которые не платят ежемесячные КУ? Обычные разговоры с ними и уговоры не помогают.

, Ян Владимирович, г. Санкт-Петербург
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае единственным вариантом остается лишь обращение к собственникам участков в письменной претензионной форме, а затем в суд с заявлением о вынесении судебных приказов/исковым заявлением (в зависимости от размера задолженности каждого собственника) о взыскании задолженности, пени, штрафов. Далее уже исполнением решений суда будут заниматься судебные приставы-исполнители в рамках возбужденных исполнительных производств.

Полагаю, это единственный верный вариант, поскольку «по-хорошему» люди не понимают.

Если Вам нужна дополнительная помощь, обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела.

С Уважением, юрист Евгения

Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо составить претензии к неплательщикам и отправить эти претензии либо Почтой России, ценным письмом с уведомлением о вручении, либо отдать в руки под роспись в получении. В претензии, помимо основания возникновения  и расчета задолженности, в том числе, указать срок для оплаты. По истечении указанного в претензиях срока, Вы можете от имени УК обратится в суд.  Вас должны быть полномочия на отправку претензий и обращение в суд от имени управляющей компании