Дистанционное решение вопросов с приставами и с судами

В январе 2016 г. я продал свою комнату в общежитии. Был снят с регистрации и закрыл все долги по коммуналке. Покупатель не уведомил коммунальные службы о смене собственника, накопил долги. Коммунальные службы обратились в суд о взыскании задолженности с собственника по их данным, т.е. с меня. Я находился в полном неведении, что являлся ответчиком, так как давно живу в другом городе. Об исполнительных производствах в отношении меня узнал в октябре 2020 г., зайдя в личный кабинет на портале Госуслуг. На данный момент - 2 исполнительных производства: по судебному приказу от 14.05.18 (исполнительное производство от 03.09.20) и по СП от 02.08.19 (ИП от 27.08.20).

Могу ли я удалённо, не приезжая в тот город, решить эти вопросы с приставами и с судами ? Не опоздал ли я с обжалованием ?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Вероятнее всего, что со сроками Вы и опоздали. Но тем не менее, всё равно следует направить мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебных приказов с приложением выписки из ЕГРН, из которой будет следовать, что Вы собственником не являетесь с определенной даты.

Кроме того, к письменным возражениям обязательно приложите ходатайства о восстановлении пропущенного срока на их подачу (ст. 112 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».