Сын проживал в другом регионе, погиб в ДТП, автомобиль восстановлению не подлежит

Сын проживал в другом регионе, погиб в ДТП, автомобиль восстановлению не подлежит. Каско нет, автомобиль в залоге у банка. Страховых выплат не будет, т. к. сын сам виновник аварии. У сына 1/3 доля в нашей квартире. Если примем наследство как и когда, в каком объёме банк предъявит нам требование на погашение задолженности. Автомобиль в эксплуатации был два месяца. Стоимость его свыше одного миллиона и около одного миллиона проценты.

, Евгения, пгт. Карымское
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При вступлениив  наследство вы примете все долги сына на себы, т.е  вас возникнет обязательства по погашению его задолженностей перед банком, на оснвоании которых автомобиль бл у банка в залоге в полном объеме.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Как правило страхуют жизнь заемщика, когда кредит на такую сумму берется.  Поэтому нужно посмотреть кредитный договор, там ссылка может быть на договор страхования. И полис страхования, возможно подколот к договору кредитному. Если жизнь застрахована, то нужно написать в страховую компанию заявление о выплате страхового возмещения (наследник пишет) и тогда банку задолженность по кредиту оплачивает страховая компания.

Вообще наследник по долгам отвечает в размере полученного имущества.

Евгения
Клиент, пгт. Карымское
Случай не страховой, поэтому выплат не будет.

То есть страховка оформлялась, но это не страховой случай. Если это сотрудники банка или страховой компании говорят, то советую обратиться к адвокату и показать договор страхования заемщика. Ведь позиция страховой при наступлении страхового события: не платить. Это не страховой случай. Можно оспорить в суде (если есть шансы)