8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не будет ли это ухудшением жилищных условий дарителя и поводом пойти в суд?

Может ли одаряемый продать квартиру, оформленную по договору дарения, при условии, что даритель все еще жив, но в данной квартире не прописан и не проживает. не будет ли это ухудшением жилищных условий дарителя и поводом пойти в суд? так же в выписке из егрн на данную квартиру значится пункт - заявлено право требование (иск о признании договора дарения недействительным). данный иск подавался в 2011 году и был отклонен судом. возможно ли продать квартиру с такой пометкой и что необходимо сделать, чтобы убрать из выписки эту информацию?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! Собственно, если право собственность у одаряемого зарегистрировано в Росреестре в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, то он в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ является полноценным и единоличным собственником квартиры —

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так что собственник может в любое время продать квартиры. Указанных вами сведения в выписке из ЕГРН не будет, так как указываются там только обременения.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день!  спасибо!  по поводу сведений — они там уже есть, я получала выписку недавно.  сведения содержатся в пункте 9,  текст:  Заявлено право требование. Исковое заявление о признании договора дарения недействительным от 18.11.2010г., дата поступления 14.01.2011, номер 001 в книге учета входящих документов 22/066/2011.   иск этот  был судом отклонен, но запись осталась и   в росреестре мне не подсказали, как можно ее убрать.

Как видно эта запись была внесена в процессе рассмотрения иска, когда по квартире имели место ограничительные меры, сейчас же  эта запись.никакого юридического значения не имеет, если иск удовлетворен не был.

Если  есть большое желание убрать эту запись-обратитесь с заявлением в Роосреестр  и приложите копию решения суда

1
0
1
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения. Да, одаряемый вправе продать недвижимое имущество, полученное им в результате совершения договора дарения.
Тот факт, что даритель не прописан и не проживает в квартире, отчуждённой им по договору дарения, указывает на то, что совершённая сделка никак не сказывается на жилищных условиях дарителя.
Продажа квартиры с данной отметкой возможна, её наличие никак не повлияет на продажу квартиры. Нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок погашения указанной выше записи в Едином государственном реестре недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020