8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы?

Доброго времени суток! Столкнулись с такой проблемой: моя бабушка (пенсионер и инвалид 2й группы приобретенная) проживала с мужем в квартире с 2012г. и была собственником в равных долях (1/2). В 2018г. дедушка умирает и квартира достается в наследство, т.е. переходит бабушке в полную собственность. В апреле 2019г. умирает сын и его квартира в равных долях переходит в собственность бабушке и его дочери. В июле 2019 году бабушка вынуждено продает обе квартиры и переезжает в другой город к дочери в связи с плохим самочувствием и требованием постоянного ухода. Т.е. получает 1430000 р. за одну и 440000 р. за вторую. 7 октября 2020 г. получает письмо (поступило на почту 3 октября 2020г.)от налоговой о несвоевременной подаче декларации. Хотя уведомление было напечатано 30 сентября 2019 г. По какой причине задержка передачи письма в 1 год не ясно. При обращении в налоговую (октябрь 2020, после получения уведомления) с нее требуют оплатить 113000 р, как налог на доход от продажи квартир + штраф за неуплату (на данный момент) 17000 р. Как быть в данной ситуации? Нашла в интернете, что пенсионерам послабление и оплатить можно налог с одной квартиры, если проданы в один расчетный период. Так ли это? Нужно ли выплачивать налог с получения суммы менее 1 м.р. ? И учитывается тот факт, что собственником одной из квартир она была с 2012 года 1/2 доли ? Сколько по факту составляет оплата налога (либо как рассчитать), при всех вышеописанных обстоятельствах? Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы? Заранее спасибо за любую помощь или подсказку, какие статьи НКРФ почитать или куда обратиться.

Показать полностью
, Татьяна Савченко,
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

С той квартиры, где она была собственником в долях с дедом, налог не платится, так как срок владения свыше 5 лет, который исчисляется с 2012 года -  с момента, когда она стала собственником (не важно, каким — единоличным или долевым). Здесь налоговая не права, это требование об уплате налога нужно оспорить в УФНС и отменить.

По второй квартире ей нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2019 год и заявить имущественный налоговый вычет по ст.220 Налогового кодекса в размере 1 млн. рублей. В таком случае налог нужно платить с разницы, если цена продажи выше 1 млн., и не нужно — если меньше.



С уважением, Роман Артемьев. 

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020