Ответ на претензию должника по вопросу неверно указанной суммы задолженности

Добрый день. Собственнику жилого помещения была направлена досудебная претензия о погашении долга за ком.услуги. Данная претензия была опущена в ящик должника. (От заключения договора управления с УК должник отказался). В претензии ошибочно было указано о начислении пений в случае непогашения долга, а также на момент регистрации претензии сумма долга должника уменьшилась, так как должник часть долга оплатил, соответственно на момент получения должником претензии по факту, сумма долга была меньше той которая указана в претензии. В ответ должник написал в адрес УК претензию и просит разъяснить на каком основании УК искажает факты (по поводу суммы), а также говорит о том, что досудебная претензия должна была быть вручена под роспись а не в ящик. Помогите пожалуйста ответить (Файлы прикреплены)

  • Претензия Беседа
    .docx
  • 42866313634_ответ на претензию от 05 10 2020. Беседа Р.~
    .jpg
, Богачева Екатерина Александровна, г. Звенигород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина Александровна! У вас 2 варианта:

1. Вы можете ответить на возражения на вашу претензию? Но есть ли в этом смысл? Потребитель не изменит своего мнения.

2.Обратиться к мировому судья в соответствии со ст.124 ГПК РФ с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не имеет значения каким образом доставлена претензия.Закон не устанавливает определенного строго установленного способа. Но лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Вот ответ на его претензию отправьте именно так, сейчас в ГПК появилась ссылка на то, что письмо должно быть заказным, это для копии иска. Требуйте заключить договор, направьте два экземпляра или укажите, что ему необходимо явиться до такого-то числа для подписания договора. Также, разъясните, что расчет был сделан ДО оплаты им части долга. По сути никаких нарушений нет.