8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы?

Доброго времени суток! Столкнулись с такой проблемой: моя бабушка (пенсионер и инвалид 2й группы приобретенная) проживала с мужем в квартире с 2012г. и была собственником в равных долях (1/2). В 2018г. дедушка умирает и квартира достается в наследство, т.е. переходит бабушке в полную собственность. В апреле 2019г. умирает сын и его квартира в равных долях переходит в собственность бабушке и его дочери. В июле 2019 году бабушка вынуждено продает обе квартиры и переезжает в другой город к дочери в связи с плохим самочувствием и требованием постоянного ухода. Т.е. получает 1430000 р. за одну и 440000 р. за вторую. 7 октября 2020 г. получает письмо (поступило на почту 3 октября 2020г.)от налоговой о несвоевременной подаче декларации. Хотя уведомление было напечатано 30 сентября 2019 г. По какой причине задержка передачи письма в 1 год не ясно. При обращении в налоговую (октябрь 2020, после получения уведомления) с нее требуют оплатить 113000 р, как налог на доход от продажи квартир + штраф за неуплату (на данный момент) 17000 р. Как быть в данной ситуации? Нашла в интернете, что пенсионерам послабление и оплатить можно налог с одной квартиры, если проданы в один расчетный период. Так ли это? Нужно ли выплачивать налог с получения суммы менее 1 м.р. ? И учитывается тот факт, что собственником одной из квартир она была с 2012 года 1/2 доли ? Сколько по факту составляет оплата налога (либо как рассчитать), при всех вышеописанных обстоятельствах? Если какие то послабления для пенсионера с инвалидностью 2ой группы? Заранее спасибо за любую помощь или подсказку, какие статьи НКРФ почитать или куда обратиться.

Показать полностью
, Татьяна, г. Томск
Ирина Радик
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ваша бабушка, как пенсионер и как инвалид 2 группы имет право на льготу по оплате НДФЛ с продажи квартиры, но только с одного объекта. Вы вовремя не подали заявление на льготу по оплате налога, и МИФНС самостоятельно выбрала объект налогообложения большей стоимостью. Сейчас вы можете подготовить документы для получения налогового вычета от продажи имущества. Для этого необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту жительства, со всеми документами по продаже квартиры, и, конечно, вместе с бабушкой. Там Вам должны помочь заполнить налоговую декларацию 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

Подскажите, перечень документов, требующихся для получения налогового вычета от продажи имущества ?

Документы об инвалидности, пенсионное удостоверение, паспорт, СНИЛС (если есть), документы о продаже имущества (договор купли- продажи), извещение из налоговой. И то, что бабушка продала квартиру, собственником которой она являлась с 2012 года не может являться объектом налогообложения. То есть налог она должна оплатить только с продажи квартиры, собсвенником которой являлась мнее 3 — х лет. Плюс вычет, может быть вообще не придется ничего платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020