Каковы процессуальные права и обязанности правопреемника?

В районном суде рассматривалось дело о защите чести

и достоинства, а также компенсации морального вреда. Истцом

выступал К. П. Иванов — директор школы искусств. Была проведена подготовка дела и назначено судебное заседание. В судебное заседание явилась дочь истца — И. К. Иванова. Она

представила свидетельство о смерти К. П. Иванова и заявила

ходатайство о приостановлении производства по делу в соответствии с абз. 2 ст. 215 ГПК РФ. В ходатайстве она пояснила, что

является единственной наследницей К. П. Иванова и хочет

вступить в процесс в качестве его правопреемника, как только

вступит в права наследства.

Возможно ли в данном случае правопреемство на стороне

истца? Как должен поступить судья в этой ситуации? Укажите основания процессуального правопреемства. Каковы процессуальные права и обязанности правопреемника? В чем состоит сходство и различие процессуального правопреемства

и замены ненадлежащего ответчика?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Тут Вам целую лекцию можно по гражданскому процессу прочитать. А что Вы не решаете задачи сами, как Вы потом будете работать юристом?! Замена ненадлежащего ответчика — это, если кратко, когда иск заявлен к ненадлежащему ответчику с согласия истца производится замена ненандлежащего ответчика надлежащим. А если истец настаивает на рассмотрении дела к этому ответчику суд не вправе менять ответчика и может просто отказать в иске в решении суда. Процессуальное правопреемство — это как раз то, что Вы изложили в условиях задачи. Но обратите внимания в каких случаях ЗАКОН допускает правопреемство. Тут речь идет о наследовании. В состав наследства входят имущественные права и обязанности которые неразрывно связаны или НЕ связаны с личностью наследодателя. Вот, например компенсация морального вреда?! Найти ответ на этот вопрос Вы легко решите условия задачи. И откройте ГПК и почитайте внимательно:

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.