Как проверить нотариуса?

Здравствуйте! Открыто наследственное дело. наследники я и брат, мы прописаны вдвоём, как нам оговаривалось, платить налог 0,3% от кадастровой стоимости квартиры не надо, но все равно берет с каждого по 10 000 рублей, что в сумме 20 000 рублей. Подскажите, на что в в этом случае уходят такие деньги?

, Ольга, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 Основ законодательства о нотариате,

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.

Поэтому, если освобождены от уплаты госпошлины именно за нотариальные действия, предъявляемая вам нотариусом сумма к оплате является платой за оказание услуг правового и технического характера.

При этом можно уточнить, будет ли выдаваться одно свидетельство на обоих наследников или два — каждому отдельно. Во втором случае можно требовать оформления только одного документа:

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

(ст. 1162 ГК РФ).

Количество свидетельств влияет на размер стоимости услуг правового и технического характера.

Ольга
Клиент, г. Москва
Очень помогли! Спасибо!