Судебный приказ на непроживающего человека

Проживаю (прописан) в квартире отца (собственник имущества отец). Все квитанции приходят с его ФИО и я их оплачиваю. Где живет отец незнаю и знать нехочу(отношения дрянь), не появляляся уже лет 6.

Из за какой то непонятной перетрубации управляющих компаний в доме, проснулась одна из тех что отодвинули от управления домом и шлет людям судебные приказы с тредованием долгов (по 30-40тр). (по квартире где проживаю я еще не пришло, но думаю точно будет)

Реальных долгов то нет, ну берут на испуг бабушек или упертых и юридически неграматных.

Мои соседи все написали возрожения и для них все кончилось.

Как могут развиваться события со мной?

Не получится что судебный приказ на моего отца вступит в силу, с его счетов начнут взыскивать средства? что повлечет думаю его однозначное появление и уже мне возможно придется уехать :)

Как мне предотвратить негативные последствия всей этой неразберихи?

Можно ли как то сменить потребителя с момента отсутствия отца или возразить за него?

Что кто посоветует?

, Юрий, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не получится что судебный приказ на моего отца вступит в силу, с его счетов начнут взыскивать средства? что повлечет думаю его однозначное появление и уже мне возможно придется уехать :)

Юрий

возможно так и будет. Если на него как на собственника будет издан соответствующий судебный приказ и он не будет им же отменен, то да, такое возможно.

Можно ли как то сменить потребителя с момента отсутствия отца или возразить за него?

Юрий

за него точно возразить не можете никак, пока у Вас вообще оснований для отмены приказа за него никаких. Сменить потребителя не сможете, поскольку Вы опять же не собственник и требовать выдать Вам отдельный документ, к примеру, не можете. Платите пока спокойно и всё те счета, что Вам выставляют и какие Вы считаете верными. В силу ст.  30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку Вы тоже зарегистрированы в квартире по месту жительства, то управляющей компании целесообразнее взыскивать задолженность по судебному приказу не только с собственника квартиры, но и с членов его семьи, проживающих в квартире и зарегистрированных в ней.

В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому, не исключено, что если судебный приказ и будет выдан, то и в отношении Вас тоже.

Кроме того, судебный приказ, выданный на имя Вашего отца, вероятнее всего, придёт по Вашему адресу (ведь управляющая компания вряд ли знает адрес фактического проживания отца). Поэтому о нём Вы сможете узнать вперёд отца. А получив копию судебного приказа, Вы можете направить мировому судье письменные возражения относительного исполнения судебного приказа от имени Вашего отца по почте. Уверен, что никто в судебном участке мирового судьи не будет выяснять, стоит ли на возражениях подпись именно Вашего отца.

Можно ли как то сменить потребителя с момента отсутствия отца или возразить за него?

Юрий

Сменить потребителя (переделать на себя лицевой счет) никак не получится. Собственником является отец, лицевой счет открыт на него. Без его участия управляющая организация никак не сможет поменять лицо, на которое открыт лицевой счет.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Направление мне нравится.

Как мне стать должником вместо отца?

Т.е. как использовать п.3 ст31 жк рф чтобы судебный приказ вышел на меня?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юрий, теоретически вы можете попробовать направить возражение для отмены от имени вашего отца.

Приложите к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но действие не совсем правильное, к тому же у вас должна быть хотя бы копия паспорта вашего отца.

Проверьте свои данные на предмет взыскания, возможно что взыскивали одним приказом с вас обоих (как зарегистрированное лицо) в таком случае вы самостоятельно можете подать возражение

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если судебный приказ будет в отношении отца, то ему нужно будет отменить его в течении 10 дней с даты получения — ст. 129 ГПК РФ. Направить возражения по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, приложить копию паспорта. Либо можете подать вы возражения, если  будет нотариальная доверенность от отца на ваше имя.

Если отец является собственником, то изменить, плательщика не получится. Если в квартире зарегистрированы, вполне возможна выдача приказа на ваше имя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

1) Копии выданных судебных приказов, в адрес должника, вправе рассылать только суд, но никак не управляющая компания. По собственной практике, сталкивался с тем, что такие «приказы», рассылаемые одной из противоборствующих УК, ничего общего к судебным актам — не имеют. Особенно, в случаях, когда такой «судебный приказ» напечатан на обратной стороне платежной квитанции, по оплате «долга». Если так и есть, то — просто проигнорируйте это письмо, отправленное данной УК.

2) Проверьте информацию о возможном возбуждении исполнительного производства (ИП) в отношении должника, используя он — лайн сервис «Банк Данных Стороны ИП», на сайте «фссп.ру»...http://fssp.gov.ru/iss/ip?is%5... Как правило, настоящий взыскатель, получив исполнительный лист (судебный приказ, в данном случае), спешит передать его в Отделение Судебных Приставов, на исполнение, а не совершать с ним какие — то иные манипуляции.

3) Как уже было указано коллегами, собственник жилья несет солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, совместно с членами семьи, проживающими (зарегистрированными) в этом же жилом помещении. Что, собственно говоря, и имеет место в Вашем случае.

Проживаю (прописан) в квартире отца (собственник имущества отец). Все квитанции приходят с его ФИО и я их оплачиваю.

Таким образом, если к Вам из суда поступит  копия судебного приказа, то там должны быть указаны солидарные должники: Ваш отец и Вы. В этом случае, и Вы имеете право, в установленный срок, подать в суд письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа. В этом случае, судебный приказ подлежит отмене, судом. Как указано в абзаце 2 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31. ...Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Вот этим Вам и нужно воспользоваться.

Согласен с коллегой. С одной лишь оговоркой, что судебный приказ может быть вынесен только в отношении одного должника. То есть в отношении каждого из должников выносится отдельный судебный приказ. При этом УК может заявить о вынесении судебных приказов как в отношении только одного из солидарных должников, так и в отношении обоих.

Естественно, настоящей, подлинной УК выгоднее, чтобы задолженность взыскивалась, в солидарном порядке. Так, вероятность взыскания — наибольшая.

По моей личной практике, всегда, по коммунальным долгам, к ответственности привлекаются все «солидарщики».