Я участник ооо, отправил запрос в ооо на предоставление мне документов по деятельности ооо, заказным письмом с уведомлением

Добрый день. Я участник ооо, отправил запрос в ооо на предоставление мне документов по деятельности ооо, заказным письмом с уведомлением. Чеки с почты на руках. Ген директор игнорирует мой запрос. Даже не получает письмо. На почте с ним связывались, он вкурсе что письмо еть. Не хочет отвечать, так как думаю , что мешаю ему в его делишках. Подскажите что делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В этом случае только истребовать документы в судебном порядке. Право получить документы у Вас есть. Такого рода дела подсудны арбитражному суду.

В силу пункта 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта
1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах
с ограниченной ответственностью» участник
общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией. Согласно
пункту 2 статьи 50 Закона № 14-ФЗ Общество по требованию участника общества
обязано обеспечить ему доступ к документам, перечисленным в указанной статье.

Если потребуется помощь в подготовке иска — обращайтесь.